Viernes 31 de Julio: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 31/07/2020 12:14:06

Imagen: Editorial Compass.

Un total 177 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al  30 de julio de 2020, con 11.317 casos acumulados y 1.460 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 30 de julio ingresados a plataforma de notificación del Minsal un total de 11.317 casos acumulados de Covid-19, 7.433 de la provincia de Concepción, 2.658 de Biobío, 798 de Arauco, 260 de otras regiones y 168 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.460 casos activos, 1.038 en  la provincia de Concepción, 195 en Biobío, 172 en Arauco, 19 en otras regiones del país y 36 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción1387.4331.038
Biobío202.658195
Arauco12798172
Otras regiones              0026019
Investigación domiciliaria 0716836
Total17711.3171.460

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción251.601183
Los Ángeles131.13197
Coronel131.096140
Talcahuano331.175221
San Pedro de la Paz11898118
Hualpén1366172
Tomé0738550
Chiguayante1151580
Penco1641473
Alto Biobío0016801
Lota0538152
Arauco0831670
Hualqui0418624
Cabrero0214307
Laja0117220
Nacimiento0015905
Yumbel0220910
Negrete0012106
Santa Bárbara 0014226
Tucapel0014205
Curanilahue0218530
Santa Juana007106
Mulchén0112502
Los Álamos0010721
Antuco005807
Cañete0211344
Lebu003305
Florida005019
Tirúa002401
San Rosendo002301
Quilleco014605
Quilaco001903
Contulmo002001
Otras regiones del país0026019
Investigación domiciliaria0716836
TOTAL17711.3171460

La región del Biobío registra 119 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.601), Talcahuano (1.175) y Los Ángeles (1.131), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 248,0 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 134,7 y 116,0 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Talcahuano es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 221; seguido por Concepción con 183; y Coronel, con 140.  Destacar en este contexto que las comunas de Contulmo, San Rosendo, Tirúa y Alto Biobío tienen 1 caso activo cada una;  que Mulchén tiene 2 casos activos y Quilaco tres; y que 14 comunas de la región no presentaron casos nuevos el día de hoy. Reforzar en la comunidad la necesidad de seguir manteniendo medidas de prevención dispuestas para evitar la propagación del Covid-19 como  el lavado frecuente de manos, un distanciamiento adecuado con el resto de las persona, el uso de mascarillas, entre otras”, agregó Muñoz.

La dotación de camas críticas llega a 197 camas UCI y 150 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 50 camas UCI, equivalente al 25%; y 19 camas UTI disponibles, que corresponden al 13%, cifras que se explican por una alta ocupación de camas de pacientes con otras patologías, no Covid-19. Además, la región cuenta con una dotación de 190 ventiladores mecánicos, 89 de ellos disponibles.

La toma de muestras PCR diaria al 30 de julio acumula un total de 126.672 exámenes practicados en la región, con 11.800 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Finalmente, respecto a las residencias sanitarias, la región cuenta con 16 residencias operativas, con 579 pacientes.  El total de camas alcanza los 924, 534 de ellas ocupadas, que equivale al 58%; mientras el total de habitaciones llega a las 764, 464 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 61%”, indicó Muñoz.

Cargando....
ElContraste.cl

Somos un medio digital de Concepción, pensado para toda la Región del Biobío y el país, con una propuesta variada de contenidos para ti.

Hospedaje DrHost SpA