Cerrar (5s)

Viernes 25 de Septiembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 25/09/2020 10:12:03

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 268 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 24 de septiembre de 2020, con 22.680 casos acumulados y 1.730 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“Al 24 de septiembre, la región del Biobío registra un total de 22.680 casos acumulados de Covid-19,  16.177 de la provincia de Concepción, 3.965 de Biobío, 2.022 de Arauco, 339 de otras regiones y 177 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.730 casos activos, 1.207 en  la provincia de Concepción, 191 en Biobío, 309 en Arauco,  14 en otras regiones del país y 09 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción21116.1771.207
Biobío153.965191
Arauco342.022309
Otras regiones0233914
Investigación domiciliaria 0617709
Total26822.6801.730

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción493.626245
Los Ángeles061.63591
Coronel442.198269
Talcahuano192.354123
San Pedro de la Paz121.783107
Hualpén181.53576
Tomé141.07691
Chiguayante391.269109
Penco0884646
Alto Biobío0017602
Lota0474291
Arauco0660546
Hualqui0346330
Cabrero0124813
Laja0021608
Nacimiento0328515
Yumbel0026815
Negrete0119202
Santa Bárbara0019902
Tucapel0117908
Curanilahue13588136
Santa Juana0116110
Mulchén0332724
Los Álamos0325825
Antuco007300
Cañete0128617
Lebu1120480
Florida0012410
Tirúa004501
San Rosendo002802
Quilleco0010205
Quilaco003704
Contulmo003604
Otras comunas0233914
En Investigación0617709
TOTAL26822.6801.730

La región del Biobío registra 309 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.626), Talcahuano (2.354) y Coronel (2.198), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 259,8 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Tomé, con 184,1 y 183,2 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Coronel presenta la mayor cantidad de casos activos, con  269 casos; seguida por Concepción, con 245; y Curanilahue, con 136.

“Entre el sistema público y privado de salud la dotación de camas UCI en la región llega a 210, mientras que las camas UTI llegan a 146,  con una disponibilidad de 35 camas UCI y 14 camas UTI, equivalente al 17% y 10%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos se elevó a 216, 80 de ellos disponibles, lo que equivale al 37%.  Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna”, agregó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 24 de septiembre acumula un total de 262.457 exámenes practicados en la región, con 23.612 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,0%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Al 24 de septiembre, la región cuenta con 626 personas en residencias, con 498 de 826 habitaciones ocupadas, que equivale a una ocupación del 60%, y 574 de 1.043 camas ocupadas, correspondiente a una ocupación del 55%”, finalizó Muñoz.

Cargando....