Cerrar (5s)

Viernes 20 de Noviembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 20/11/2020 11:24:54

Imagen: Editorial Compass.

La Seremi de Salud de la región del Biobío, reportó este viernes un total de 252 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío, liderando la provincia de Concepción la mayor cantidad de nuevos contagiados con 190, seguidos de Biobío y Arauco con 27 cada uno, más 1 de otra región y 7 en investigación domiciliaria.

Con estos datos, la región acumula 33.992 afectados por la pandemia a la fecha de los cuales 1.679 se mantienen activos o contagiantes.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción19023.1561.175
Biobío276.551285
Arauco273.690197
Otras regiones0140708
Investigación domiciliaria 0718814
Total25233.9921.679

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción595146283
Los Ángeles192963188
Coronel163246122
Talcahuano273191185
San Pedro de la Paz292661154
Hualpén222173146
Tomé9151357
Chiguayante151917121
Penco2103723
Alto Biobío01800
Lota5125646
Arauco6102344
Hualqui159521
Cabrero052713
Laja03863
Nacimiento043416
Yumbel351621
Negrete025619
Santa Bárbara02470
Tucapel02360
Curanilahue489840
Santa Juana32289
Mulchén349321
Los Álamos143518
Antuco1861
Cañete977574
Lebu440812
Florida21938
Tirúa1870
San Rosendo0490
Quilleco11153
Quilaco0630
Contulmo2649
Otras regiones del país14078
Investigación domiciliaria718814
TOTAL25233.9921.679

La región del Biobío registra 570 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (5.146), Coronel (3.246), Talcahuano (3.191), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 2745,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Alto Biobío y Arauco con 2656,8 y 2649,6 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 283; seguida por Los Ángeles, con 188 casos; y Talcahuano, con 185 casos activos. 

Sobre el tema, el Seremi de Salud, Héctor Muñoz, expresó que “respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región se evidencian 26 de 195 camas UCI disponibles, y 25 de 155 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 13% y 16%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 222, 100 de ellos disponibles, que equivale al 45%".

"Es importante indicar que la región tiene capacidad de reconversión de camas y que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se pueden derivar pacientes a otros recintos de la misma región o de otras regiones del país”, finalizó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 19 de noviembre acumula un total de 442.741 exámenes practicados en la región, con 35.176 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 7,9%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.    

Respecto a residencias sanitarias, al 19 de noviembre la región registra 832 pacientes en residencias, con 619 de 841 habitaciones ocupadas y 764 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 73% y 72%, respectivamente. 

Cargando....