Cerrar (5s)

Viernes 16 de Octubre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 16/10/2020 10:32:10

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 302 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 15 de octubre de 2020, con 26.569 casos acumulados y 1.812 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región del Biobío, al 15 de octubre, registra 26.569 casos acumulados de Covid-19,  18.594 de la provincia de Concepción, 4.712 de Biobío, 2.721 de Arauco, 366 de otras regiones y 176 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.812 casos activos, 998  en  la provincia de Concepción, 480 en Biobío, 316 en Arauco,  09 en otras regiones del país y 09 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción14318.594998
Biobío1134.712480
Arauco412.721316
Otras regiones0136609
Investigación domiciliaria 0417609
Total30226.5691.812

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción464.130206
Los Ángeles351.899144
Coronel202.655151
Talcahuano072.58276
San Pedro de la Paz242.049127
Hualpén041.70860
Tomé021.22872
Chiguayante201.47489
Penco0092321
Alto Biobío0017800
Lota14992154
Arauco1272677
Hualqui0350323
Cabrero1135170
Laja1029956
Nacimiento1233029
Yumbel0833752
Negrete0521611
Santa Bárbara0822015
Tucapel0921229
Curanilahue0976948
Santa Juana0118209
Mulchén0638643
Los Álamos0036035
Antuco018103
Cañete17470112
Lebu0330035
Florida0216810
Tirúa005104
San Rosendo054212
Quilleco0010801
Quilaco035315
Contulmo004505
Otras comunas0136609
En Investigación0417609
TOTAL30226.5691.812

La región del Biobío registra 401 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (4130), Coronel (2.655)  Talcahuano (2.582), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 262,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Lota, con 226,9 y 216,8 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 206 casos; seguida por  Lota, con 154; y Coronel, con 151 casos activos.

Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región se evidencian 46 de 207 camas UCI disponibles, y 17 de 141 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 22% y 12%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 216, 90 de ellos disponibles, que equivale al 42%”, indicó el Seremi.

Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna.

La toma de muestras PCR diaria al 15 de octubre acumula un total de 319.611 exámenes practicados en la región, con 27.616  resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,6%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, al 15 de octubre la región registra 526 de 841 habitaciones ocupadas y 604 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 63% y 57%, respectivamente. 

Etiquetas:
casos coronavirus
Cargando....