Cerrar (5s)

Viernes 13 de Noviembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 13/11/2020 10:37:24

Imagen: Editorial Compass.

La mañana de este viernes, la Seremi de Salud del Biobío, informó 281 casos nuevos de Covid-19, llegando a los 32.338 casos acumulados de los cuales 1.585 casos activos.

“La región del Biobío, al 12 de noviembre, registra 32.338 casos acumulados de Covid-19, 21.997 de la provincia de Concepción, 6.255 de Biobío, 3.504 de Arauco, 403 de otras regiones y 179 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.585 casos activos, 991 en la provincia de Concepción, 397 en Biobío, 168 en Arauco, 12 en otras regiones y 08 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción18621.997991
Biobío616.225397
Arauco263.504177
Otras regiones0440312
Investigación domiciliaria 0417908
Total28132.3381.585

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción454873233
Los Ángeles402759255
Coronel19311893
Talcahuano253016173
San Pedro de la Paz302499125
Hualpén242029105
Tomé12146160
Chiguayante7179183
Penco4101320
Alto Biobío01800
Lota12121756
Arauco697956
Hualqui357517
Cabrero451627
Laja238214
Nacimiento641933
Yumbel549733
Negrete32408
Santa Bárbara02467
Tucapel02354
Curanilahue386227
Santa Juana422218
Mulchén147212
Los Álamos04179
Antuco0852
Cañete1071264
Lebu 038810
Florida11838
Tirúa0863
San Rosendo0490
Quilleco01111
Quilaco0641
Contulmo7608
Otras regiones del país440312
Investigación domiciliaria41798
TOTAL28132.3381.585

La región del Biobío registra 540 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (4.873), Coronel (3.118), Talcahuano (3.016), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 266,0 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Alto Biobío y Curanilahue con 265,7 y 254,3 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 255; seguida por Concepción, con 233 casos; y Talcahuano, con 173 casos activos. 

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región se evidencian 30 de 193 camas UCI disponibles, y 15 de 154 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 16% y 10%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 222, 109 de ellos disponibles, que equivale al 49%. Es importante indicar que la región tiene capacidad de reconversión de camas y que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se pueden derivar pacientes a otros recintos de la misma región o de otras regiones del país”, finalizó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 12 de noviembre acumula un total de 424.886 exámenes practicados en la región, con 34.359 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,3%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.    

Respecto a residencias sanitarias, al 12 de noviembre la región registra 782 pacientes en residencias, con 585 de 841 habitaciones ocupadas y 719 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 69% y 67%, respectivamente. 

Cargando....