Cerrar (5s)

Viernes 11 de Septiembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 11/09/2020 10:21:24

Imagen: Editorial Compass.

Este viernes, la Seremi de Salud entregó un nuevo balance regional de la situación de la pandemia del coronavirus en el Biobío.

En esta oportunidad, se indicó que 229 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 10 de septiembre de 2020, con 19.866 casos acumulados y 2.144 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 10 de septiembre ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de  19.866 casos acumulados de Covid-19,  14.148 de la provincia de Concepción, 3.673 de Biobío, 1.546 de Arauco, 323 de otras regiones y 176 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.144 casos activos, 1.622 en  la provincia de Concepción, 259 en Biobío, 242 en Arauco,  15 en otras regiones del país y 06 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción13114.1481.622
Biobío323.673259
Arauco631.546242
Otras regiones0132315
Investigación domiciliaria 0217606
Total22919.8662.144

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción333.201400
Los Ángeles151.51597
Coronel231.784177
Talcahuano192.130189
San Pedro de la Paz131.567175
Hualpén121.370177
Tomé01942111
Chiguayante141.104178
Penco0577657
Alto Biobío0017602
Lota0760762
Arauco1654444
Hualqui0242150
Cabrero0122734
Laja0420111
Nacimiento0525329
Yumbel0125007
Negrete0118107
Santa Bárbara0019404
Tucapel 0017004
Curanilahue2337299
Santa Juana0214632
Mulchén0228746
Los Álamos0420839
Antuco007007
Cañete0925823
Lebu059228
Florida0010014
Tirúa034006
San Rosendo002600
Quilleco018804
Quilaco023507
Contulmo033203
Otras regiones del país0132315
Investigación domiciliaria0217606
TOTAL22919.8662.144

La región del Biobío registra 255  fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.201), Talcahuano (2.130) y Coronel (1.784), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 259,8 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 173,6 y 162,6 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con  400; seguido por Talcahuano, con 189; y Coronel  y Hualpén con 177 casos activos cada una.

“De las 199 camas UCI y 158 camas UTI que existen en la región entre el sistema público y privado, actualmente contamos con una disponibilidad de 28 camas UCI y  28 camas UTI, equivalente al 14% y 18%, respectivamente; mientras que de los 203 ventiladores mecánicos existentes, contamos con 80 disponibles, correspondiente al 39%.  La ocupación tanto de camas como de ventiladores se explica no solo por el uso de pacientes Covid-19 sino por personas con otras patologías, por lo que tras evaluación clínica se están derivando algunos pacientes a otras regiones del país, principalmente a la Región Metropolitana, a objeto de asegurar su atención oportuna, en el marco de un trabajo en red”, agregó  el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 10 de septiembre acumula un total de 226.353 exámenes practicados en la región, con 20.744 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,2%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, con la reincorporación de Hotel Terrano a la red de residencias, los recintos operativos en la región suben a 16,  pasando de una dotación de 736 a 814 habitaciones y de 941 a 1.049 camas, lo que permite seguir reforzando el aislamiento oportuno de casos positivos y contactos estrechos.

Cargando....