Cerrar (5s)

Viernes 09 de Octubre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 09/10/2020 10:27:54

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 176 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 08 de octubre de 2020, con 25.120 casos acumulados y 1.519 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región del Biobío, al 08 de octubre, registra 25.120 casos acumulados de Covid-19,  17.836 de la provincia de Concepción, 4.304 de Biobío, 2.452 de Arauco, 358 de otras regiones y 170 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.519 casos activos, 999 en  la provincia de Concepción, 244 en Biobío, 260 en Arauco,  13 en otras regiones del país y 3 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción11017.836999
Biobío444.304244
Arauco212.452260
Otras regiones0035813
Investigación domiciliaria 0117003
Total17625.1201.519

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción233.979206
Los Ángeles141.78096
Coronel182.540191
Talcahuano112.525100
San Pedro de la Paz131.947106
Hualpén091.66475
Tomé071.16650
Chiguayante101.40695
Penco0490529
Alto Biobío0017802
Lota09883100
Arauco0666448
Hualqui0448516
Cabrero0329139
Laja0024620
Nacimiento0230311
Yumbel1530433
Negrete0420814
Santa Bárbara0020502
Tucapel0018303
Curanilahue0272663
Santa Juana0117612
Mulchén0535214
Los Álamos0332646
Antuco008006
Cañete0737566
Lebu0327331
Florida0116019
Tirúa004803
San Rosendo002901
Quilleco0010702
Quilaco013801
Contulmo004003
Otras regiones del país0035813
Investigación domiciliaria0117003
TOTAL17625.1201.519

La región del Biobío registra 371 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.979), Coronel (2.540)  Talcahuano (2.525), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 262,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Coronel, con 214,2 y 201,9 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 206 casos; seguida por Coronel, con191;  y San Pedro de la Paz, con 106 casos activos”, añadió Muñoz.

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región, se evidencian 40 de 207 camas UCI disponibles, y 15 de 147 camas UTI disponibles, que corresponden a una ocupación del 19% y 10%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 219, 101 de ellos disponibles, que equivale al 46%”, indicó el Seremi.

Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna.

La toma de muestras PCR diaria al 08 de octubre acumula un total de 301.067 exámenes practicados en la región, con 26.045 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,7%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, al 08 de octubre la región registra 509 de 841 habitaciones ocupadas y 603 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 61% y 57%, respectivamente. 

Etiquetas:
biobio comunas
Cargando....