Cerrar Publicidad (10s)

Sábado 29 de Agosto: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 29/08/2020 13:00:06

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 359 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 28 de agosto de 2020, con 16.991casos acumulados y 2.263 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 28 de agosto ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de  16.991 casos acumulados de Covid-19,  11.954 de la provincia de Concepción, 3.302 de Biobío, 1.234 de Arauco, 302de otras regiones y 199 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.263 casos activos, 1.760 en  la provincia de Concepción, 281 en Biobío, 165 en Arauco, 16 en otras regiones del país y 41 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción27111.9541.760
Biobío463.302281
Arauco251.234165
Otras regiones              0230216
Investigación domiciliaria 1519941
Total35916.9912.263

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción822.687495
Los Ángeles201.383109
Coronel161.542132
Talcahuano411.847262
San Pedro de la Paz211.331159
Hualpén221.123176
Tomé25787141
Chiguayante28876150
Penco1168580
Alto Biobío0017301
Lota0553155
Arauco0848863
Hualqui1735471
Cabrero0118619
Laja0119004
Nacimiento0020735
Yumbel0024305
Negrete0317027
Santa Bárbara0618716
Tucapel0016305
Curanilahue0924325
Santa Juana0210721
Mulchén1420451
Los Álamos0216017
Antuco006100
Cañete0422143
Lebu026212
Florida018418
Tirúa003402
San Rosendo012602
Quilleco008106
Quilaco002801
Contulmo002603
Otras regiones del país0230216
Investigación domiciliaria1519941
TOTAL35916.9912.263

La región del Biobío registra 204 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (2.687), Talcahuano (1.847) y Coronel (1.542), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 255,4 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 163,0 y 141,7 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con  495; seguido por Talcahuano con 262; y  Hualpén, con 176, por lo que la cuarentena establecida para dichas comunas, además de Chiguayante, Penco y Tomé, viene a aportar al control de la movilidad, buscando impactar en una reducción de brotes familiares en particular y de casos en general. Hoy estaremos desplegados por el territorio junto a nuestros equipos de Fiscalización para asegurar el cumplimiento de las disposiciones sanitarias”, añadió Muñoz.

“La dotación de camas críticas llega a 194 camas UCI y 159 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 40 camas UCI, equivalente al 21%; y  26 camas UTI disponibles, que corresponden al 16%, ocupación que se explica no solo por el uso de pacientes Covid-19 sino por pacientes con otras patologías. Además, la región cuenta con una dotación de 195 ventiladores mecánicos, 82 de ellos disponibles”, agregó  el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 28 de agosto acumula un total de 191.472 exámenes practicados en la región, con 17.733 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, la región llega a 15 residencias operativas, con 661 pacientes.  El total de camas alcanza las 941, 621 de ellas ocupadas, que equivale al 66%; mientras el total de habitaciones llega a las 736, 529 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 72%. 

Cargando....