Sábado 27 de Junio: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Sábado 27 de Junio: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Un total de 181 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 26 de junio de 2020, con 6.139 casos acumulados, 46 decesos y 1.953 casos activos, ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.

“La región evidencia al 26 de junio ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 6.139 casos acumulados de Covid-19, 4.004 de la provincia de Concepción, 1.526 de Biobío, 313 de Arauco, 178 de otras regiones y 118 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 46 fallecidos y 1.953 casos activos, 1.221 de Concepción, 461 de Biobío, 138 de la provincia de Arauco, 44 de otras regiones y 89 casos activos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi de Salud del Biobío (s), Isabel Rojas. 

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción1164.0041.221
Biobío421.526461
Arauco09313138
Otras regiones0617844
Investigación domiciliaria 0811889
Total1816.1391.953

Casos nuevos, acumulados y activos por comuna

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción24951295
Los Ángeles16618175
Coronel21564189
Talcahuano13538159
San Pedro de la Paz11513143
Hualpén1234492
Tomé1527677
Chiguayante825561
Penco219258
Alto Biobío114913
Lota620079
Arauco515458
Hualqui410947
Cabrero610247
Laja410021
Nacimiento49837
Yumbel69544
Negrete18521
Santa Bárbara07823
Tucapel28939
Curanilahue24921
Santa Juana04414
Mulchén24518
Los Álamos24032
Antuco03510
Cañete03211
Lebu0186
Florida0187
Tirúa0157
San Rosendo0159
Quilleco0103
Quilaco071
Contulmo053
Otras regiones del país617844
Investigación domiciliaria811889
TOTAL18161391953

De los 46 fallecidos a la fecha en la región,30 ya se encuentran individualizados por comuna de residencia en Informe Epidemiología N° 28 del MINSAL, correspondientes: 9 a Concepción, 1 a Los Ángeles, 2 a Coronel, 1 a Talcahuano, 4 a San Pedro de la Paz, 2 a Hualpén, 4 a Chiguayante, 1 a Penco, 1 a Arauco, 2 a Hualqui, 1 a Nacimiento, 1 a Curanilahue y 1 a San Rosendo. *

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (951), Los Ángeles (618) y Coronel (564); mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 219,9 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 81.5 y 81.3 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La dotación de camas críticas llega a 186 camas UCI y 147 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 49 camas UCI, equivalente al 26%; y 27 camas UTI disponibles, que corresponden al 18%.  La dotación de ventiladores mecánicos en la región, en tanto llega a 172, 73 de ellos disponibles”, añadió Rojas.

“La capacidad diagnóstica instalada en las tres provincias de nuestra región da cuenta de un total de 74.694 exámenes practicados a la fecha, con una positividad del 8.7%, sin considerar los exámenes practicados en la región pero que provienen de otras regiones del país”, finalizó la Seremi de Salud del Biobío (s), Isabel Rojas.

*El dato fallecidos por comuna se comunicará de forma coincidente con Informe Epidemiología del MINSAL.