Cerrar (5s)

Sábado 17 de Octubre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 17/10/2020 11:50:37

Imagen: Editorial Compass.

234 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 16 de octubre de 2020, con 26.802 casos acumulados y 1.902 casos activos, ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región del Biobío, al 16 de octubre, registra 26.802 casos acumulados de Covid-19, 18.704 de la provincia de Concepción, 4.761 de Biobío, 2.796 de Arauco, 368 de otras regiones y 173 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.902 casos activos, 1.015 en la provincia de Concepción, 498 en Biobío, 372 en Arauco, 11 en otras regiones del país y 06 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción10918.7041.015
Biobío494.761498
Arauco752.796372
Otras regiones036811
Investigación domiciliaria 0117306
Total23426.8021.902

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción204151208
Los Ángeles201919154
Coronel182673159
Talcahuano7258873
San Pedro de la Paz142064131
Hualpén14172268
Tomé6123471
Chiguayante10148489
Penco192421
Alto Biobío01780
Lota111003149
Arauco1073681
Hualqui550827
Cabrero235567
Laja530461
Nacimiento133130
Yumbel834355
Negrete221812
Santa Bárbara022015
Tucapel621832
Curanilahue1178055
Santa Juana318510
Mulchén338941
Los Álamos736742
Antuco0812
Cañete39509145
Lebu830841
Florida01689
Tirúa0513
San Rosendo04211
Quilleco01081
Quilaco25517
Contulmo0455
Otras comunas036811
En Investigación11736
TOTAL23426.8021.902

La región del Biobío registra 405 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (4.151), Coronel (2.673) Talcahuano (2.588), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 262,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Lota, con 230,1 y 219,2 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 208 casos; seguida por Coronel, con 159; y Los Ángeles, con 154 casos activos.

Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región se evidencian 37 de 205 camas UCI disponibles, y 23 de 140 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 18% y 16%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 215, 92 de ellos disponibles, que equivale al 42%”, indicó el Seremi.

Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna.

La toma de muestras PCR diaria al 16 de octubre acumula un total de 323.485 exámenes practicados en la región, con 27.873 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,6%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, al 16 de octubre la región registra 546 de 841 habitaciones ocupadas y 617 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 64% y 58%, respectivamente. 

Cargando....