Cerrar (5s)

Sábado 10 de Octubre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 10/10/2020 10:22:39

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 226 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 09 de octubre de 2020, con 25.349 casos acumulados y 1.560 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región del Biobío, al 09 de octubre, registra 25.349 casos acumulados de Covid-19,  17.978 de la provincia de Concepción, 4.354 de Biobío, 2.489 de Arauco, 359 de otras regiones y 169 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.560 casos activos, 1.013 en  la provincia de Concepción, 277 en Biobío, 256 en Arauco,  12 en otras regiones del país y 2 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción13917.9781.013
Biobío504.354277
Arauco352.489256
Otras regiones0135912
Investigación domiciliaria 0116902
Total22625.3491.560

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción244.004201
Los Ángeles181.798103
Coronel242.564190
Talcahuano092.53499
San Pedro de la Paz231.971118
Hualpén051.66972
Tomé071.17353
Chiguayante161.42294
Penco0691128
Alto Biobío0017802
Lota17900107
Arauco0767148
Hualqui0549017
Cabrero1030147
Laja0425024
Nacimiento0230512
Yumbel0530938
Negrete0120915
Santa Bárbara0020502
Tucapel0518808
Curanilahue0673362
Santa Juana0117813
Mulchén0235415
Los Álamos0533139
Antuco008004
Cañete1338972
Lebu0327628
Florida0216221
Tirúa004803
San Rosendo013002
Quilleco0110803
Quilaco013902
Contulmo014104
Otras regiones del país0135912
Investigación domiciliaria0116902
TOTAL22625.3491.560

La región del Biobío registra 377 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (4.004), Coronel (2.564)  Talcahuano (2.534), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 262,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Coronel, con 216,3 y 203,8 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 201 casos; seguida por Coronel, con 190;  y San Pedro de la Paz, con 118 casos activos”, añadió Muñoz.

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región, se evidencian 40 de 207 camas UCI disponibles, y 10 de 146 camas UTI disponibles, que corresponden a una ocupación del 19% y 7%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 219, 105 de ellos disponibles, que equivale al 48%”, indicó el Seremi.

Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna.

La toma de muestras PCR diaria al 09 de octubre acumula un total de 303.959 exámenes practicados en la región, con 26.271 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,6%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, al 09 de octubre la región registra 523 de 841 habitaciones ocupadas y 616 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 62% y 58%, respectivamente. 

Cargando....