Cerrar Publicidad (10s)

Sábado 05 de Septiembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 05/09/2020 12:45:37

Imagen: Editorial Compass.

La tarde de este sábado, la Seremi de Salud del Biobío, informó 234 casos nuevos de Covid-19 que se contabilizan en la región al 04 de septiembre de 2020, con 18.569 casos acumulados y 2.328 casos activos, ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 04 de septiembre ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 18.569 casos acumulados de Covid-19, 13.218 de la provincia de Concepción, 3.496 de Biobío, 1.354 de Arauco, 315 de otras regiones y 186 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.328 casos activos, 1.858 en la provincia de Concepción, 269 en Biobío, 158 en Arauco, 20 en otras regiones del país y 23 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción18513.2181.858
Biobío333.496269
Arauco131.354158
Otras regiones031520
Investigación domiciliaria 0318623
Total23418.5692.328

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción442973454
Los Ángeles12144899
Coronel331678171
Talcahuano172029280
San Pedro de la Paz201473192
Hualpén161264196
Tomé7882145
Chiguayante151004182
Penco973979
Alto Biobío01742
Lota657151
Arauco050933
Hualqui1039066
Cabrero420623
Laja11944
Nacimiento522927
Yumbel12463
Negrete017714
Santa Bárbara01929
Tucapel01663
Curanilahue829661
Santa Juana312328
Mulchén725971
Los Álamos217828
Antuco2654
Cañete224024
Lebu1689
Florida59214
Tirúa0340
San Rosendo0262
Quilleco0857
Quilaco1291
Contulmo0293
Otras regiones del país031520
Investigación domiciliaria318623
TOTAL234185692328

La región del Biobío registra 232 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (2.973), Talcahuano (2.029) y Coronel (1.678), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 256,8 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 169,7 y 151,0 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 454; seguido por Talcahuano con 2801; y Hualpén, con 196.

“La dotación de camas críticas llega a 200 camas UCI y 161 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 41 camas UCI, equivalente al 21%; y 37 camas UTI disponibles, que corresponden al 23%, ocupación que se explica no solo por el uso de pacientes Covid-19 sino por pacientes con otras patologías. Además, la región cuenta con una dotación de 199 ventiladores mecánicos, 89 de ellos disponibles”, agregó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 04 de septiembre acumula un total de 209.459 exámenes practicados en la región, con 19.455 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Respecto a residencias sanitarias, la región llega a 15 residencias operativas, con 636 pacientes.  El total de camas alcanza las 941, 600 de ellas ocupadas, que equivale al 63%; mientras el total de habitaciones llega a las 736, 533 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 72%”, finalizó Muñoz.

Cargando....