Sábado 04 de Julio: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 04/07/2020 15:24:57

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 131 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al  03 de julio de 2020, resultando a la fecha 7.262 casos acumulados y 1.623 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.

“La región evidencia al 03 de julio ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 7.262 casos acumulados de Covid-19,  4.683 de la provincia de Concepción, 1.827 de Biobío, 400 de Arauco, 206 de otras regiones y 146 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.623 casos activos, 973 en  la provincia de Concepción, 417 en Biobío, 124 en Arauco, 39 en otras regiones del país y 70  en investigación domiciliaria”,  señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción874.683973
Biobío281.827417
Arauco                     07400124
Otras regiones                      0320639
Investigación domiciliaria0614670
Total1317.2621.623

Casos nuevos y acumulados

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción111084210
Los Ángeles19763190
Coronel27698169
Talcahuano8634139
San Pedro de la Paz1157689
Hualpén9421106
Tomé129636
Chiguayante328342
Penco423649
Alto Biobío11504
Lota1125484
Arauco419961
Hualqui212635
Cabrero011217
Laja011927
Nacimiento111933
Yumbel111831
Negrete09719
Santa Bárbara28813
Tucapel211133
Curanilahue15412
Santa Juana0506
Mulchén16830
Los Álamos25419
Antuco0385
Cañete0338
Lebu0214
Florida0258
Tirúa0239
San Rosendo0162
Quilleco1179
Quilaco0114
Contulmo01611
Otras regiones del país320639
Investigación domiciliaria6146 70
TOTAL1317.2621.623

La región del Biobío registra 61 fallecidos confirmados inscritos en el Registro Civil, sin embargo, es importante precisar que en el Informe de Epidemiología N° 30 del MINSAL da cuenta de 62 decesos individualizados por comuna de residencia, los cuales corresponden a casos debidamente registrados en la base de datos del Registro Civil y los resultados de laboratorio y antecedentes clínicos codificados por el Departamento de Estadísticas e Información en Salud (DEIS) del MINSAL.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.084), Los Ángeles (763) y Coronel (698); mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 221,4 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 93,0 y 88,2 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La dotación de camas críticas llega a 190 camas UCI y 152 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 39 camas UCI, equivalente al 21%; y 43 camas UTI disponibles, que corresponden al 28%.  Además, la región cuenta con una dotación de 174 ventiladores mecánicos, 75 de ellos disponibles.

“La capacidad diagnóstica instalada en las tres provincias de nuestra región da cuenta de un total de 84.015 exámenes practicados a la fecha, con una positividad del 9,0%, sin considerar los exámenes practicados en la región pero que provienen de otras regiones del país”, añadió Rojas.

“Respecto a residencias sanitarias, al 03 de julio tenemos completamente operativas 16 residencias sanitarias, 7 en la provincia de Concepción, 6 en Biobío y 3 en Arauco, que tienen una dotación de 719 camas, 469 ocupadas y 250 disponibles, que equivalen al 65% y 35% respectivamente”, finalizó la Seremi (s)

Cargando....
ElContraste.cl

Somos un medio digital de Concepción, pensado para toda la Región del Biobío y el país, con una propuesta variada de contenidos para ti.

Hospedaje DrHost SpA