Sábado 01 de Agosto: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 01/08/2020 12:16:50

Imagen: Editorial Compass.

Este sábado 01 de agosto, la seremi de salud entregó un nuevo balance de los casos de coronavirus en la región del Biobío, que reveló 174 casos nuevos de Covid-19.

De esta manera, se han acumulado 11.493 casos, de los cuales 1.482 se encuentran activos o contagiantes, ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 31 de julio ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 11.493 casos acumulados de Covid-19,  7.575 de la provincia de Concepción, 2.680 de Biobío, 805 de Arauco, 260 de otras regiones y 173 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.482 casos activos, 1.065 en  la provincia de Concepción, 200 en Biobío, 157 en Arauco, 18 en otras regiones del país y 42 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción1377.5751.065
Biobío202.680200
Arauco06805157
Otras regiones              0126018
Investigación domiciliaria 1017342
Total17411.4931.482

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción371.641205
Los Ángeles081.14199
Coronel181.116147
Talcahuano151.189206
San Pedro de la Paz11908111
Hualpén0566672
Tomé1339959
Chiguayante0952481
Penco1342878
Alto Biobío0016801
Lota0939059
Arauco0432068
Hualqui0519123
Cabrero0014305
Laja0017218
Nacimiento0015905
Yumbel0221112
Negrete0012106
Santa Bárbara0014223
Tucapel0514708
Curanilahue 0018525
Santa Juana027306
Mulchén0112603
Los Álamos0010716
Antuco005807
Cañete0211540
Lebu003406
Florida005018
Tirúa002401
San Rosendo002301
Quilleco045009
Quilaco001903
Contulmo002001
Otras regiones del país0126018
Investigación domiciliaria1017342
TOTAL17411.4931.482

La región del Biobío registra 120 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.641), Talcahuano (1.189) y Los Ángeles (1.141), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 248,0 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 134,7 y 116,0 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Talcahuano es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 206; seguido por Concepción con 205; y Coronel, con 147.  Destacar en este contexto que las comunas de Contulmo, San Rosendo, Tirúa y Alto Biobío tienen 1 caso activo cada una;  que Mulchén y Quilaco tienen tres casos activos cada una; y que 15 comunas de la región no presentaron casos nuevos el día de hoy. Reforzar en la comunidad la necesidad de seguir manteniendo medidas de prevención dispuestas para evitar la propagación del Covid-19 como  el lavado frecuente de manos, un distanciamiento adecuado con el resto de las persona, el uso de mascarillas, entre otras”, agregó Muñoz.

La dotación de camas críticas llega a 197 camas UCI y 149 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 51 camas UCI, equivalente al 26%; y 28 camas UTI disponibles, que corresponden al 19%, cifras que se explican por una alta ocupación de camas de pacientes con otras patologías, no Covid-19. Además, la región cuenta con una dotación de 194 ventiladores mecánicos, 90 de ellos disponibles.

La toma de muestras PCR diaria al 31 de julio acumula un total de 128.370 exámenes practicados en la región, con 11.995 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Finalmente, respecto a las residencias sanitarias, la región cuenta con 16 residencias operativas, con 607 pacientes.  El total de camas alcanza los 924, 555 de ellas ocupadas, que equivale al 60%; mientras el total de habitaciones llega a las 764, 485 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 63%”, indicó Muñoz.

Cargando....
ElContraste.cl

Somos un medio digital de Concepción, pensado para toda la Región del Biobío y el país, con una propuesta variada de contenidos para ti.

Hospedaje DrHost SpA