Cerrar (5s)

Biobío: Primer día de vacunación Covid-19 a equipos UCI alcanzó al 62%

Publicado por Gabriel Hernández 26/12/2020 12:14:23

Tras el arribo este 25 de diciembre al Biobío de las primeras 2.050 vacunas contra el Covid-19 destinadas a trabajadores (as) de Unidades del Paciente Crítico, hoy el Seremi de Salud, Héctor Muñoz y el Director del SS Talcahuano, Carlos Vera, arribaron hasta el Sanatorio Alemán de Concepción, donde además de participar del proceso de inoculación de funcionarios (as) junto al Jefe de la Unidad del Paciente CríticoAdulto y primer vacunado del Sanatorio Alemán, Dr. Ricardo Fuentealba dieron cuenta del avance en el primer día de vacunación.

Sobre el tema, el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz, declaró que “este viernes tuvimos un proceso exitoso marcado por una distribución rápida y segura de las primeras 2.050 vacunas contra el Covid-19 por vía aérea y terrestre a 13 establecimientos de salud públicos y privados de las 3 provincias de nuestra región, el que tuvo el respaldo técnico tanto en su resguardo como desplazamientos de Carabineros y Policía de Investigaciones; así como por el inicio del proceso de inmunización que dio cuenta de un impecable trabajo junto a la toda la red asistencial de la región que solo el primer día, con horario de corte a las 19.50 horas, logró inocular a 1.279 trabajadores UCI y UTI, que implica un 62% de cobertura”.

Añadió que “por recinto, el Hospital Traumatológico, Hospital Penco-Lirquén, Hospital Tomé, Clínica Universitaria Concepción, Clínica Biobío , Clínica Los Andres y Hospital Naval ya alcanzaron el 100%; el Complejo Asistencial Víctor Ríos Ruiz llegó al 77%; seguida por Hospital Las Higueras con 56%, Sanatorio Alemán con 46%, Hospital Guillermo Grant Benavente 36% y el Hospital de Curanilahue 35%”.

Tabla Dosis recepcionadas (incluyendo las de redistribución) y dosis administradas 

EstablecimientoDosis recepcionadasDosis administradas% Dosis administradas 
H. Guillermo Grant Benavente61522336%
H. Traumatológico4040100%
H. Las Higueras29516556%
H. Penco - Lirquén4545100%
H. Tomé5050100%
Complejo Asistencial Víctor Ríos Ruiz 48537577%
H. Curanilahue1003535%
Sanatorio Alemán1205546%
Clínica Universitaria Concepción8586100%
Hospital Naval3030100%
Clínica Los Andes4040100%
Clínica Biobío8585100%
Hospital Clínico del Sur605083%
Total Regional2050127962%

Por su parte, el director del Servicio de Salud Talcahuano, Carlos Verá, dijo que “recibimos con honor el hecho de que los funcionarios UCI y UTI de nuestro Hospital Las Higueras fuesen los primeros inmunizados de la región, donde el relato de la Dra. Sara Delgado, la Dra. María Soledad Oliveros y la Enfermera Carolina Campos  representó fielmente el sentir del sector salud respecto a la esperanza que trae esta vacuna, como principal herramienta para evitar la propagación del virus, siempre manteniendo las medidas de prevención”.  

“La elección del personal de Unidades del Paciente Crítico como primeros inmunizados permite reducir riesgos de una población altamente expuesta por su ocupación laboral, así como proteger la capacidad de respuesta de nuestros establecimientos, permitiendo la continuidad de servicio y reduciendo riesgo de contagio de pacientes”, preciso.

En tanto, el Jefe de la Unidad del Paciente Crítico Adulto del Sanatorio Alemán, Dr. Ricardo Fuentealba indicó que “esta dosis, administrada a nuestro personal de primera línea en salud es un hito relevante para nuestra Clínica  y para la región entera.  Todas las unidades de atención a pacientes Covid19 han estado muy expuestas y es un tremendo reconocimientoinmunizarlos primero. En nuestro Sanatorio durante la jornada de ayer, la vacunación se realizó de manera normal y con un ánimo muy positivo y lleno de esperanzas de parte de nuestro equipo”.

A las 48 horas de haberse iniciado el proceso de inmunización se entregará un nuevo reporte de esta primera etapa de inmunización, que dará paso posteriormente a un pro eso gradual, donde los grupos que conforman la población objetivo, irán accediendo durante las próximas semanas y meses a esta protección que es entregada en forma gratuita por el Estado.

Etiquetas:
biobio vacuna
Cargando....