Miércoles 29 de Julio: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 29/07/2020 12:31:09

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 143 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al  28 de julio de 2020, con 10.980 casos acumulados y 1.459 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 28 de julio ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 10.980 casos acumulados de Covid-19,  7.188  de la provincia de Concepción, 2.610 de Biobío, 767 de Arauco, 257 de otras regiones y 158 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.459 casos activos, 1.042 en  la provincia de Concepción, 196 en Biobío, 178 en Arauco, 19 en otras regiones del país y 24 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción1077.1881.042
Biobío262.610196
Arauco07767178
Otras regiones              0025719
Investigación domiciliaria 0315824
Total14310.9801.459

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción151.552184
Los Ángeles121.10194
Coronel221.066137
Talcahuano271.123229
San Pedro de la Paz13876122
Hualpén0764281
Tomé0337549
Chiguayante0749678
Penco0939268
Alto Biobío 0016801
Lota0236641
Arauco0329658
Hualqui0117925
Cabrero0114007
Laja0117022
Nacimiento0015705
Yumbel0420508
Negrete0012108
Santa Bárbara0514228
Tucapel0014107
Curanilahue0018139
Santa Juana007109
Mulchén0012404
Los Álamos0210623
Antuco005605
Cañete0210745
Lebu003310
Florida015019
Tirúa002401
San Rosendo012301
Quilleco004403
Quilaco021803
Contulmo002002
Otras regiones del país0025719
Investigación domiciliaria0315824
TOTAL14310.9801.459

La región del Biobío registra111fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.552), Talcahuano (1.123) y Los Ángeles (1.101), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 248,0 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 130,1 y 116,0 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Talcahuano es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 229; seguido por Concepción con 184; y Coronel, con 137.  Destacar en este contexto que las comunas de San Rosendo, Tirúa y Alto Biobío tienen 1 caso activo cada una; que Contulmo presenta 2 casos activos;  que Quilleco y Quilaco cuentan con tres casos activos cada una; y que 12 comunas de la región no presentaron casos nuevos el día de hoy. Reforzar en la comunidad la necesidad de seguir manteniendo medidas de prevención dispuestas para evitar la propagación del Covid-19 como  el lavado frecuente de manos, un distanciamiento adecuado con el resto de las persona, el uso de mascarillas, entre otras”, agregó Muñoz.

“La dotación de camas críticas llega a 198 camas UCI y 152 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 46 camas UCI, equivalente al 23%; y 21 camas UTI disponibles, que corresponden al 14%, reducción que se explica por una alta ocupación de camas de pacientes con otras patologías, no Covid-19. Además, la región cuenta con una dotación de 189 ventiladores mecánicos, 92 de ellos disponibles”, finalizó el Seremi. 

La toma de muestras PCR diaria al 28 de julio acumula un total de 122.371 exámenes practicados en la región, con 11.432 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Etiquetas:
biobio pandemia
Cargando....
ElContraste.cl

Somos un medio digital de Concepción, pensado para toda la Región del Biobío y el país, con una propuesta variada de contenidos para ti.

Hospedaje DrHost SpA