Cerrar (5s)

Miércoles 16 de Septiembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 16/09/2020 11:56:13

Imagen: Editorial Compass.

140 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 15 de septiembre de 2020, con 20.854 casos acumulados y 1.935 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal. 

Al 15 de septiembre, la región del Biobío registra un total de 20.85casos acumulados de Covid-19,  14.845 de la provincia de Concepción, 3.793 de Biobío, 1.716 de Arauco, 322 de otras regiones y 178en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.935 casos activos, 1.322 en  la provincia de Concepción, 263 en Biobío, 327 en Arauco, 14 enotras regiones del país 09 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

“Junto a ello es importante informar que debido al incremento de casos y a objeto de prevenir la propagación del Covid-19 en la Provincia de Arauco,  el Ministerio de Salud ha dispuesto el ingreso a Cuarentena de las comunas de Curanilahue, Lebu y Los Álamos, a partir del 18 de septiembre, a las 05 am”, añadió Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción9314.8451.322
Biobío183.793263
Arauco261.716327
Otras regiones             0032214
Investigación domiciliaria 0317809
Total14020.8541.935

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción293.353319
Los Ángeles081.55597
Coronel101.887176
Talcahuano152.224150
San Pedro de la Paz061.661161
Hualpén071.448143
Tomé1098679
Chiguayante061.142105
Penco0279747
Alto Biobío0017400
Lota0765376
Arauco0255744
Hualqui0143640
Cabrero0023620
Laja0020814
Nacimiento0127034
Yumbel0025306
Negrete0018710
Santa Bárbara0319704
Tucapel0117307
Curanilahue11451141
Santa Juana0014811
Mulchén0330843
Los Álamos0823751
Antuco007307
Cañete0126522
Lebu0413059
Florida0011015
Tirúa004409
San Rosendo002701
Quilleco029813
Quilaco003407
Contulmo003201
Otras regiones del país0032214
Investigación domiciliaria0317809
TOTAL14020.8541.935

La región del Biobío registra 268 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.353), Talcahuano (2.224) y Coronel(1.887), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 256,8 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 179,3 y 169,5 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 319; seguido porCoronel, con 176; y San Pedro de la Paz, con 161.

Actualmente existe una dotación de 205 camas UCI y 150 camas UTI en la región entre el sistema público y privado de saludcontando a hoy 16 de septiembre, con una disponibilidad de 29 camas UCI y 29 camas UTIequivalente al 14% y 19%respectivamente; mientras que de los 203 ventiladores mecánicos existentes, contamos con 63 disponibles, correspondiente al 31%.  La reconversión que está realizando, por ejemplo el Hospital Regional, ha permitido incrementar el número de camas disponibles, en virtud de la alta demanda existente, que se explica no solo por el uso de pacientes Covid-19 sino por personas con otras patologías. Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna”, agregó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 15 de septiembreacumula un total de 239.509 exámenes practicados en la región, con 21.764 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,1%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias la región cuenta con 16 residencias habilitadas, con una dotación de 826habitaciones y 1.043 camas, lo que permite seguir reforzando el aislamiento oportuno de casos positivos y contactos estrechos.  Al 15 de septiembre hay 493habitaciones y 560 camas ocupadas, que representan una ocupación de 60% y 54%, respectivamente

Cargando....