Cerrar (5s)

Miércoles 14 de Octubre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 14/10/2020 10:51:34

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 143 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 13 de octubre de 2020, con 26.089 casos acumulados y 1.662 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción6718.357973
Biobío394.567396
Arauco352.627274
Otras regiones0036211
Investigación domiciliaria 0217608
Total14326.0891.662

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción094.067183
Los Ángeles091.848117
Coronel102.618155
Talcahuano032.56579
San Pedro de la Paz042.015123
Hualpén101.69560
Tomé161.21976
Chiguayante011.44982
Penco0492128
Alto Biobío0017800
Lota10969146
Arauco1270364
Hualqui0049619
Cabrero0233666
Laja1828751
Nacimiento0031920
Yumbel0332853
Negrete0021108
Santa Bárbara0121006
Tucapel0120322
Curanilahue0374643
Santa Juana0018012
Mulchén0437330
Los Álamos0334832
Antuco008003
Cañete1244396
Lebu0429230
Florida0016310
Tirúa005105
San Rosendo003708
Quilleco0010801
Quilaco014911
Contulmo014404
Otras comunas0036211
En Investigación0217608
TOTAL14326.0891.662

La región del Biobío registra 388 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (4.067), Coronel (2.618)  Talcahuano (2.565), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 262,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Lota, con 220,1 y 211,8 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 183 casos; seguida por Coronel, con 155;  y Lota, con 146 casos activos”, añadió Muñoz.

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región, se evidencian 40 de 207 camas UCI disponibles, y 16 de 142 camas UTI disponibles, que corresponden a una ocupación del 19% y 11%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 217, 102 de ellos disponibles, que equivale al 47%”, indicó el Seremi.

Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna.

La toma de muestras PCR diaria al 13 de octubre acumula un total de 312.734 exámenes practicados en la región, con 27.024 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,6%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, al 13 de octubre la región registra 540 de 841 habitaciones ocupadas y 632 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 64% y 60%, respectivamente. 

Cargando....