Cerrar (5s)

Miércoles 07 de Octubre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 07/10/2020 10:43:22

Imagen: Editorial Compass.

Un total 97 casos nuevos de Covid-19 reportó la Seremi de Salud del Biobío durante este miércoles, los que totalizan 24.780 casos a la fecha, de los cuales 1.564 se mantienen activos.  

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción5517.6131.054
Biobío214.227212
Arauco202.409277
Otras regiones0035614
Investigación domiciliaria 0117507
Total9724.7801.564

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción123.929223
Los Ángeles041.75190
Coronel082.499229
Talcahuano032.503102
San Pedro de la Paz071.92092
Hualpén071.65282
Tomé011.15555
Chiguayante071.38592
Penco0390033
Alto Biobío0017802
Lota05864101
Arauco0165240
Hualqui0147914
Cabrero0528434
Laja0023919
Nacimiento0030110
Yumbel0428515
Negrete0020310
Santa Bárbara0020504
Tucapel0118202
Curanilahue0971978
Santa Juana0117110
Mulchén0634614
Los Álamos0132253
Antuco008007
Cañete0636159
Lebu0126741
Florida0015621
Tirúa024803
San Rosendo012901
Quilleco0010704
Quilaco003700
Contulmo004003
Otras regiones del país0035614
Investigación domiciliaria0117507
TOTAL9724.7801.564

La región del Biobío registra 359 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.929), Talcahuano (2.503) y Coronel (2.499), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 262,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Coronel, con 212,1 y 198,6 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Coronel presenta la mayor cantidad de casos activos, con 229 casos; seguida por Concepción, con 223;  y Talcahuano, con 102 casos activos”, añadió Muñoz.

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región, se evidencian 33 de 207 camas UCI disponibles, y 26 de 146 camas UTI disponibles, que corresponden a una ocupación del 16% y 18%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 219, 93 de ellos disponibles, que equivale al 42%”, indicó el Seremi.

Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna.

La toma de muestras PCR diaria al 06 de octubre acumula un total de 294.226 exámenes practicados en la región, con 25.629 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,7%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Ayer se sumó el Hotel Isnelda, de  Tomé, a la red de residencias sanitarias de la región, permitiendo elevar a 842 la dotación de habitaciones y a 1.067 la dotación de camas para que pacientes Covid-19 o contactos estrechos, que desarrollen enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización puedan realizar una aislamiento seguro. Al 06 de octubre y sin considerar aún las nuevas dependencias, la región registra un total de 701 personas en residencias, con un 66% de ocupación de camas y un 63% de ocupación de habitaciones”, finalizó el Seremi. 

Cargando....