Cerrar Publicidad (10s)

Miércoles 02 de Septiembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 02/09/2020 13:54:56

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 153 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 01 de septiembre de 2020, con 17.785 casos acumulados y 2.210 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 01 de septiembre ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de  17.785 casos acumulados de Covid-19,  12.563 de la provincia de Concepción, 3.411 de Biobío, 1.304 de Arauco, 308 de otras regiones y 199 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.210 casos activos, 1.714 en  la provincia de Concepción, 274 en Biobío, 163 en Arauco, 20 en otras regiones del país y 39 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción10212.5631.714
Biobío173.411274
Arauco241.304163
Otras regiones0030820
Investigación domiciliaria 1019939
Total15317.7852.210

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción262.830458
Los Ángeles061.41596
Coronel121.604138
Talcahuano251.957281
San Pedro de la Paz121.390159
Hualpén051.199190
Tomé05833132
Chiguayante06925139
Penco0871577
Alto Biobío0017301
Lota0154343
Arauco0150343
Hualqui0137065
Cabrero0219419
Laja0019203
Nacimiento0221524
Yumbel0024404
Negrete0017419
Santa Bárbara0119111
Tucapel0016605
Curanilahue1627552
Santa Juana0111123
Mulchén0524579
Los Álamos0216819
Antuco006302
Cañete0423128
Lebu016414
Florida008609
Tirúa003402
San Rosendo002602
Quilleco018509
Quilaco002800
Contulmo002905
Otras regiones del país0030820
Investigación domiciliaria1019939
TOTAL15317.7852.210

La región del Biobío registra 215 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (2.830), Talcahuano (1.957) y Coronel (1.604), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 255,4 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 166,8 y 146,3 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con  458; seguido por Talcahuano con 281; y  Hualpén, con 190.

“La dotación de camas críticas llega a 195 camas UCI y 162 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 29camas UCI, equivalente al 15%; y  23 camas UTI disponibles, que corresponden al 14%, ocupación que se explica no solo por el uso de pacientes Covid-19 sino por pacientes con otras patologías. Además, la región cuenta con una dotación de 197 ventiladores mecánicos, 78 de ellos disponibles”, agregó  el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 01 de septiembre acumula un total de 200.083 exámenes practicados en la región, con 18.596 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Respecto a residencias sanitarias, la región llega a 15 residencias operativas, con 634 pacientes.  El total de camas alcanza las 941, 583 de ellas ocupadas, que equivale al 62%; mientras el total de habitaciones llega a las 736, 510 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 69%”, finalizó Muñoz.

Cargando....