Martes 30 de Junio: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Martes 30 de Junio: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Durante la tarde de este martes, la Seremi de Salud, informó que 102 personas dieron positivo en el examen PCR para coronavirus en la región del Biobío, lo cual eleva la cifra total a 6.697.

Junto con ello, el total de fallecidos ha alcanzado los 57 decesos, mientras 1.909 casos se mantienen activos o contagiantes,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.

“La región evidencia al 29 de junio ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 6.697 casos acumulados de Covid-19,  4.344 de la provincia de Concepción, 1.629 de Biobío, 363 de Arauco, 194 de otras regiones y 167 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 57 fallecidos y 1.909 casos activos, 1.144 de Concepción, 432 de Biobío, 166 de la provincia de Arauco, 46 de otras regiones del país y 121 en investigación domiciliaria”,  señaló la Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción          824.3441.144
Biobío001.629          432
Arauco10363166
Otras regiones0419446
Investigación domiciliaria 06167121
Total        1026.697       1.909

Casos nuevos, acumulados y activos por comuna

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción161011257
Los Ángeles0667170
Coronel15636200
Talcahuano7579144
San Pedro de la Paz6544120
Hualpén13382110
Tomé229162
Chiguayante326950
Penco421655
Alto Biobío014911
Lota1222884
Arauco317871
Hualqui211742
Cabrero010730
Laja010217
Nacimiento010537
Yumbel09838
Negrete09623
Santa Bárbara08221
Tucapel09939
Curanilahue15321
Santa Juana04713
Mulchén05021
Los Álamos14536
Antuco0369
Cañete0328
Lebu0219
Florida2247
Tirúa02212
San Rosendo0156
Quilleco0125
Quilaco0115
Contulmo5129
Otras regiones del país419446
Investigación domiciliaria6167 121
TOTAL1026.6971.909

Se logró definir comuna de residencia de algunos casos que se encontraban en investigación, por lo que se cargaron dichos casos a sus respectivas comunas en la columna “casos acumulados”. Lo anterior explica que puedan existir diferencias en algunas comunas al sumar los casos nuevos de hoy más casos acumulados de ayer.

57 fallecidos a la fecha en la región se encuentran individualizados por comuna de residencia en Informe Epidemiología N° 29 del MINSAL, correspondientes: 17 a Concepción, 7 a San Pedro de la Paz, 7 a Chiguayante, 3 a Hualpén, 3 a Hualqui, 3 a Nacimiento, 2 a Los Ángeles, 2 a Coronel, 2 a Talcahuano, 2 a Santa Juana, 2 a Florida, 1 a Penco, 1 a Arauco, 1 a Tomé, 1 a Curanilahue, 1 a Quilleco, 1 a Negrete y 1 a San Rosendo.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.011), Los Ángeles (667) y Coronel (636); mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 219,9 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 92,1 y 83,6 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La dotación de camas críticas llega a 183 camas UCI y 150 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 40 camas UCI, equivalente al  22%; y 31 camas UTI disponibles, que corresponden al 21%.  Se observa un incremento en la disponibilidad de ventiladores mecánicos, llegando a 76 disponibles, de una dotación de 171”, añadió Rojas.

“La capacidad diagnóstica instalada en las tres provincias de nuestra región da cuenta de un total de 78.233 exámenes practicados a la fecha, con una positividad del 8,9%, sin considerar los exámenes practicados en la región pero que provienen de otras regiones del país”, finalizó la Seremi (s)

*El dato fallecidos por comuna se comunicará de forma coincidente con Informe Epidemiología del MINSAL.