Cerrar (5s)

Martes 29 de Septiembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 29/09/2020 10:25:41

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 133 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 28 de septiembre de 2020, con 23.477 casos acumulados y 1.760 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“Al 28 de septiembre, la región del Biobío registra un total de 23.477 casos acumulados de Covid-19,  16.743 de la provincia de Concepción, 4.027 de Biobío, 2.182 de Arauco, 343 de otras regiones y 182 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.760 casos activos, 1.232 en  la provincia de Concepción, 162 en Biobío, 337 en Arauco,  13 en otras regiones del país y 16 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción9116.7431.232
Biobío124.027162
Arauco272.182337
Otras regiones0134313
Investigación domiciliaria 0218216
Total13323.4771.760

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción233.749242
Los Ángeles091.67184
Coronel192.334321
Talcahuano112.409112
San Pedro de la Paz041.831104
Hualpén061.58187
Tomé061.11192
Chiguayante071.306101
Penco0287347
Alto Biobío0017602
Lota1278390
Arauco0461640
Hualqui0046718
Cabrero 0024908
Laja0121907
Nacimiento0129012
Yumbel0026810
Negrete 0019404
Santa Bárbara0120204
Tucapel0018006
Curanilahue10656147
Santa Juana0116405
Mulchén0033417
Los Álamos0328135
Antuco007401
Cañete0731737
Lebu0323074
Florida0013513
Tirúa 004500
San Rosendo 002801
Quilleco 0010503
Quilaco 003703
Contulmo 003704
Otras regiones del país0134313
Investigación domiciliaria0218216
TOTAL13323.4771.760

La región del Biobío registra 328 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.749), Talcahuano (2.409) y Coronel (2.334), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 259,8 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Tomé, con 193,6 y 189,2 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Coronel presenta la mayor cantidad de casos activos, con  321 casos; seguida por Concepción, con 242; y Curanilahue, con 147.

“Entre el sistema público y privado de salud la dotación de camas UCI en la región llega a 207, mientras que las camas UTI llegan a 149,  con una disponibilidad de 28 camas UCI y 26 camas UTI, equivalente al 14% y 17%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos se elevó a 216, 82 de ellos disponibles, lo que equivale al 38%.  Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna”, agregó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 28 de septiembre acumula un total de 272.932 exámenes practicados en la región, con 24.281 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,9%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Al 28 de septiembre se observa una alta ocupación de residencias sanitarias de la región, con 712 personas; 548 de 826 habitaciones ocupadas, equivalente a una ocupación del 66%, y 646 de 1.043 camas ocupadas, correspondiente a una ocupación del 62%”, finalizó Muñoz.

Cargando....