Cerrar (5s)

Martes 25 de Agosto: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 25/08/2020 11:34:26

Imagen: Editorial Compass.

La mañana de este martes, la Seremi de Salud entregó el reporte del Covid 19 en la región del Biobío, la cual reveló 148 casos nuevos de Covid-19 que se contabilizan en la región del Biobío al 24 de agosto de 2020, con 15.902 casos acumulados y 1.919 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 24 de agosto ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de  15.902 casos acumulados de Covid-19,  11.071 de la provincia de Concepción, 3.177 de Biobío, 1.171 de Arauco, 295 de otras regiones y 188 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.919 casos activos, 1.467 en  la provincia de Concepción, 238 en Biobío, 167 en Arauco, 13 en otras regiones del país y 34 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción12011.0711.467
Biobío043.177238
Arauco171.171167
Otras regiones0229513
Investigación domiciliaria 0518834
Total14815.9021.919

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción382439384
Los Ángeles00132686
Coronel111479120
Talcahuano201710212
San Pedro de la Paz121256142
Hualpén071025151
Tomé07721130
Chiguayante10797120
Penco0664268
Alto Biobío0017200
Lota0751763
Arauco0647275
Hualqui0131648
Cabrero0118120
Laja0018806
Nacimiento0219625
Yumbel0024306
Negrete0015923
Santa Bárbara0018019
Tucapel0016307
Curanilahue0122509
Santa Juana019210
Mulchén0017938
Los Álamos0315013
Antuco006001
Cañete0520855
Lebu005812
Florida007719
Tirúa023402
San Rosendo012501
Quilleco007705
Quilaco002801
Contulmo002401
Otras regiones del país0229513
Investigación domiciliaria0518834
TOTAL14815.9021.919

La región del Biobío registra 190 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (2.439), Talcahuano (1.710) y Coronel (1.479), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 253,9 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 152,5 y 139,3 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con  384; seguido por Talcahuano con 212; y  Hualpén, con 151.  Destacar en este contexto que Alto Biobío no registra casos activos; San Rosendo, Antuco, Quilaco y Contulmo  presentan 1 caso activo cada una; mientras que 13 comunas de la región no presentaron casos nuevos el día de hoy”, añadió Muñoz.

“La dotación de camas críticas llega a 189 camas UCI y 156 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 39 camas UCI, equivalente al 21%; y 32 camas UTI disponibles, que corresponden también al 21%, ocupación que se explica no solo por el uso de pacientes Covid-19 sino por pacientes con otras patologías. Además, la región cuenta con una dotación de 196 ventiladores mecánicos, 91 de ellos disponibles”, agregó  el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 24 de agosto acumula un total de 179.284 exámenes practicados en la región, con 16.522 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,2%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, la región llega a 15 residencias operativas, con 665 pacientes.  El total de camas alcanza las 941, 629 de ellas ocupadas, que equivale al 67%; mientras el total de habitaciones llega a las 736, 546 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 74%. 

Etiquetas:
biobio covid
Cargando....