Cerrar (5s)

Martes 17 de Noviembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 17/11/2020 10:48:49

Imagen: Editorial Compass.

Un nuevo informe sobre la situación del coronavirus en la región del Biobío, reveló que este martes se contabilizan 160 casos nuevos de Covid-19, con 33.271 casos acumulados y 1.611 casos activos.

El Seremi de Salud, Héctor Muñoz, sostuvo que “la región del Biobío, al 16 de noviembre, registra 33.271 casos acumulados de Covid-19, 22.638 de la provincia de Concepción, 6.439 de Biobío, 3.609 de Arauco, 403 de otras regiones y 182 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.611 casos activos, 1.082 en la provincia de Concepción, 325 en Biobío, 189 en Arauco, 06 en otras regiones y 08 en investigación domiciliaria”.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción10622.6381.082
Biobío366.439326
Arauco173.609189
Otras regiones040306
Investigación domiciliaria 0218208
Total16133.2711.611

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción215011234
Los Ángeles282885225
Coronel163196122
Talcahuano133116179
San Pedro de la Paz142592158
Hualpén152112133
Tomé12148960
Chiguayante8186089
Penco1102922
Alto Biobío0180                                    0
Lota5124049
Arauco8101052
Hualqui158218
Cabrero152316
Laja03863
Nacimiento242922
Yumbel351225
Negrete025115
Santa Bárbara 02473
Tucapel02360
Curanilahue587633
Santa Juana022513
Mulchén248116
Los Álamos342712
Antuco0850
Cañete174465
Lebu040417
Florida01865
Tirúa0862
San Rosendo049 0
Quilleco01121
Quilaco0630
Contulmo0628
Otras regiones del país04036
Investigación domiciliaria21828
TOTAL16133.2711.611

La región del Biobío registra 555 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (5.011), Coronel (3.196), Talcahuano (3.116), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 2710,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Alto Biobío y Arauco con 2656,8 y 2611,2 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 234; seguida por Los Ángeles, con 225 casos; y Talcahuano, con 179 casos activos. 

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región se evidencian 24 de 194 camas UCI disponibles, y 20 de 155 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 12% y 13%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 222, 100 de ellos disponibles, que equivale al 45%. Es importante indicar que la región tiene capacidad de reconversión de camas y que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se pueden derivar pacientes a otros recintos de la misma región o de otras regiones del país”, finalizó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 16 de noviembre acumula un total de 429.104 exámenes practicados en la región, con 34.342 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,0%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.    

Respecto a residencias sanitarias, al 16 de noviembre la región registra 801 pacientes en residencias, con 594 de 841 habitaciones ocupadas y 721 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 71% y 68%, respectivamente. 

Etiquetas:
biobio casos
Cargando....