Cerrar (5s)

Martes 15 de Septiembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 15/09/2020 10:50:21

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 176 casos nuevos de Covid-19 se detectaron en la región del Biobío al 14 de septiembre de 2020, lo cual eleva la cifra de casos acumulados a 20.714 personas. De estas, 2.022 se encuentran activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

Sobre el tema, el Seremi de Salud, Héctor Muñoz, detalló que “al 14 de septiembre, la región del Biobío registra un total de 20.714 casos acumulados de Covid-19,  14.739 de la provincia de Concepción, 3.778 de Biobío, 1.690 de Arauco, 327 de otras regiones y 180 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.022 casos activos, 1.401 en  la provincia de Concepción, 276 en Biobío, 321 en Arauco,  13 en otras regiones del país y 11 en investigación domiciliaria”.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción9914.7391.401
Biobío243.778276
Arauco481.690321
Otras regiones              0132713
Investigación domiciliaria 0418011
Total17620.7142.022

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción223.320328
Los Ángeles111.549105
Coronel091.875188
Talcahuano202.213157
San Pedro de la Paz161.649168
Hualpén111.433154
Tomé0997777
Chiguayante041.137122
Penco0279649
Alto Biobío0017601
Lota0564575
Arauco0255645
Hualqui0043543
Cabrero0323526
Laja0120815
Nacimiento0326933
Yumbel0125307
Negrete0018710
Santa Bárbara0019504
Tucapel0217206
Curanilahue26439137
Santa Juana0014921
Mulchén0130242
Los Álamos0822947
Antuco007308
Cañete0126423
Lebu1012757
Florida0111019
Tirúa014309
San Rosendo012701
Quilleco019611
Quilaco003607
Contulmo003203
Otras regiones del país0132713
Investigación domiciliaria0418011
TOTAL17620.7142.022

La región del Biobío registra 268 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.320), Talcahuano (2.213) y Coronel (1.875), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 259,8 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 179,3 y 169,5 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con  328; seguido por Coronel, con 188; y San Pedro de la Paz, con 168.

“De las 199 camas UCI y 156 camas UTI que existen en la región entre el sistema público y privado, actualmente contamos con una disponibilidad de 19 camas UCI y  26 camas UTI, equivalente al 10% y 17%, respectivamente; mientras que de los 203 ventiladores mecánicos existentes, contamos con 73 disponibles, correspondiente al 36%.  La ocupación tanto de camas como de ventiladores se explica no solo por el uso de pacientes Covid-19 sino por personas con otras patologías, por lo que tras evaluación clínica se están derivando algunos pacientes a otras regiones del país, principalmente a la Región Metropolitana, a objeto de asegurar su atención oportuna, en el marco de un trabajo en red”, agregó  el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 14 de septiembre acumula un total de 235.673 exámenes practicados en la región, con 21.469 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,1%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias la región cuenta con 16 residencias habilitadas, con una dotación de 826 habitaciones y 1.043 camas, lo que permite seguir reforzando el aislamiento oportuno de casos positivos y contactos estrechos.  Al 14 de septiembre hay  501 habitaciones y 572 camas ocupadas, que representan una ocupación de 61% y 55%, respectivamente.

Cargando....