Cerrar (5s)

Martes 13 de Octubre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 13/10/2020 10:19:27

Imagen: Editorial Compass.

184 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 12 de octubre de 2020, con 25.948 casos acumulados y 1.689 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región del Biobío, al 12 de octubre, registra 25.948 casos acumulados de Covid-19,  18.288 de la provincia de Concepción, 4.528 de Biobío, 2.592 de Arauco, 363 de otras regiones y 177 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.689 casos activos, 1.015 en  la provincia de Concepción, 382 en Biobío, 271 en Arauco,  12 en otras regiones del país y 9 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción7818.2881.015
Biobío584.528382
Arauco432.592271
Otras regiones0136312
Investigación domiciliaria 0417709
Total18425.9481.689

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción124.058198
Los Ángeles151.839118
Coronel062.608171
Talcahuano062.56289
San Pedro de la Paz112.009126
Hualpén051.68558
Tomé091.20370
Chiguayante061.44889
Penco0191729
Alto Biobío0017801
Lota19959139
Arauco1269156
Hualqui0249620
Cabrero1833469
Laja0226935
Nacimiento0231923
Yumbel0132551
Negrete0021109
Santa Bárbara0220906
Tucapel0920221
Curanilahue0174349
Santa Juana0118014
Mulchén0636926
Los Álamos0834539
Antuco008004
Cañete1743189
Lebu0428828
Florida0016312
Tirúa015106
San Rosendo023708
Quilleco0010801
Quilaco014810
Contulmo004304
Otras comunas0136312
En Investigación0417709
TOTAL18425.9481.689

La región del Biobío registra 386 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (4.058), Coronel (2.608)  Talcahuano (2.562), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 262,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Lota, con 219,2 y 209,6 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 198 casos; seguida por Coronel, con 171;  y Lota, con 139 casos activos”, añadió Muñoz.

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región, se evidencian 38 de 208 camas UCI disponibles, y 09 de 144 camas UTI disponibles, que corresponden a una ocupación del 18% y 6%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 217, 101 de ellos disponibles, que equivale al 47%”, indicó el Seremi.

Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna.

La toma de muestras PCR diaria al 12 de octubre acumula un total de 310.190 exámenes practicados en la región, con 26.780 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,6%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, al 12 de octubre la región registra 542 de 841 habitaciones ocupadas y 640 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 64% y 60%, respectivamente. 

Cargando....