Cerrar (5s)

Martes 06 de Octubre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 06/10/2020 10:42:15

Imagen: Editorial Compass.

La mañana de este martes, la seremi de Salud Biobío, emanó un nuevo balance de casos nuevos de covid, que reveló 130 contagios en las últimas 24 horas.

De esta manera, se totalizan en el Biobío, 24.683 contagiados a la fecha, de los cuales, 1.681 se encuentran activos, es decir, que pueden transmitir la enfermedad a otros.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción8517.5541.160
Biobío294.207206
Arauco142.389288
Otras regiones              0035414
Investigación domiciliaria 0217913
Total13024.6831.681

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción153.915231
Los Ángeles141.74794
Coronel182.491262
Talcahuano082.499110
San Pedro de la Paz041.91399
Hualpén031.64393
Tomé081.15468
Chiguayante061.378110
Penco0389733
Alto Biobío001782
Lota20860108
Arauco0265143
Hualqui0047813
Cabrero0428031
Laja0223920
Nacimiento0130111
Yumbel0228111
Negrete0220311
Santa Bárbara0020504
Tucapel0018101
Curanilahue0271082
Santa Juana0017009
Mulchén0134009
Los Álamos0232151
Antuco038007
Cañete0735558
Lebu0126650
Florida0015624
Tirúa004601
San Rosendo002800
Quilleco0010705
Quilaco003700
Contulmo004003
Otras regiones del país0035414
Investigación domiciliaria0217913
TOTAL13024.6831.681

La región del Biobío registra 359 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.915), Talcahuano (2.499) y Coronel (2.491), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 262,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Coronel, con 209,5 y 198,0 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Coronel presenta la mayor cantidad de casos activos, con 262 casos; seguida por Concepción, con 231;  Talcahuano y Chiguayante, con 110 casos activos cada una.

La toma de muestras PCR diaria al 05 de octubre acumula un total de 290.573 exámenes practicados en la región, con 25.452 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,8%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Al 05 de octubre se observa una alta ocupación de residencias sanitarias de la región, con 756 personas; 576 de 826 habitaciones ocupadas, equivalente a una ocupación del 70%, y 705 de 1.043 camas ocupadas, correspondiente a una ocupación del 68%”, finalizó Muñoz.

Cargando....