Lunes 27 de Julio: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 27/07/2020 12:00:14

Imagen: Editorial Compass.

Una leve baja de casos positivos de coronavirus reportó la región del Biobío en el último informe de la Seremi de Salud. Se trata de 145 casos nuevos, con los cuales se totalizan 10.697 casos, de los cuales 1.503 se mantienen activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 26 de julio ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 10.697 casos acumulados de Covid-19,  6.973 de la provincia de Concepción, 2.557 de Biobío, 747 de Arauco, 256 de otras regiones y 164 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.503 casos activos, 1.047 en  la provincia de Concepción, 202 en Biobío, 197 en Arauco, 20 en otras regiones del país y 37 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción996.9731.047
Biobío202.557202
Arauco12747197
Otras regiones              0125620
Investigación domiciliaria 1316437
Total14510.6971.503

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción151522198
Los Ángeles61074104
Coronel221037146
Talcahuano131073214
San Pedro de la Paz6848113
Hualpén1163190
Tomé835935
Chiguayante748486
Penco737262
Alto Biobío01683
Lota435243
Arauco228555
Hualqui117529
Cabrero01399
Laja316521
Nacimiento11564
Yumbel12005
Negrete11218
Santa Bárbara613117
Tucapel01418
Curanilahue218151
Santa Juana07111
Mulchén11248
Los Álamos010426
Antuco0565
Cañete610051
Lebu23310
Florida54920
Tirúa0241
San Rosendo0220
Quilleco1447
Quilaco0163
Contulmo0203
Otras regiones del país125620
Investigación domiciliaria1316437
TOTAL14510.6971503



 

La región del Biobío registra 106 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.522), Los Ángeles (1.074) y Talcahuano (1.073); mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 248,0 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 130,1 y 116,0 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Talcahuano es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 214; seguido por Concepción con 198; y Coronel, con 146.  Destacar en este contexto que la comuna de San Rosendo no tiene casos activos;  que  la comuna de Tirúa tiene 1 caso activo; que tenemos 3 comunas con 3 casos activos cada una, correspondientes a Contulmo, Quilaco y Alto Biobío; y que 10 comunas de la región no presentaron casos nuevos el día de hoy, lo que si bien es un hecho positivo, nos debe llevar a mantener un comportamiento de autocuidado, dando cumplimiento a todas las medidas de prevención dispuestas para evitar la propagación del Covid-19”, agregó Muñoz.

“La dotación de camas críticas llega a 198 camas UCI y 154 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 48 camas UCI, equivalente al 24%; y 34 camas UTI disponibles, que corresponden al 22%.  Además, la región cuenta con una dotación de 189 ventiladores mecánicos, 85 de ellos disponibles”, finalizó el Seremi. 

La toma de muestras PCR diaria al 26 de julio acumula un total de 119.060 exámenes practicados en la región, con 11.122 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Cargando....
ElContraste.cl

Somos un medio digital de Concepción, pensado para toda la Región del Biobío y el país, con una propuesta variada de contenidos para ti.

Hospedaje DrHost SpA