Cerrar (5s)

Lunes 17 de Agosto: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 17/08/2020 11:39:40

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 197 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 16 de agosto de 2020, con 14.247 casos acumulados y 1.720 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 16 de agosto ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de  14.247 casos acumulados de Covid-19,  9.772 de la provincia de Concepción, 2.970 de Biobío, 1.023 de Arauco, 284 de otras regiones y 198 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.720 casos activos, 1.350 en  la provincia de Concepción, 174 en Biobío, 138 en Arauco, 16 en otras regiones del país y 42 en investigación domiciliaria”,  señaló la Seremi (s) de Salud, Isabel Rojas.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción1499.7721.350
Biobío222.970174
Arauco131.023138
Otras regiones0128416
Investigación domiciliaria 1219842
Total19714.2471.720

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción332.089310
Los Ángeles071.24850
Coronel111.359130
Talcahuano231.522186
San Pedro de la Paz121.144146
Hualpén22896142
Tomé11600122
Chiguayante18692109
Penco0958382
Alto Biobío0017202
Lota0646643
Arauco0940653
Hualqui0327663
Cabrero0216209
Laja0218405
Nacimiento0017109
Yumbel0023820
Negrete0013914
Santa Bárbara0116414
Tucapel0115609
Curanilahue0021718
Santa Juana008409
Mulchén0915120
Los Álamos0114020
Antuco006002
Cañete0315928
Lebu004611
Florida016108
Tirúa003205
San Rosendo002401
Quilleco007415
Quilaco002704
Contulmo002303
Otras regiones del país0128416
Investigación domiciliaria1219842
TOTAL19714.2471.720

La región del Biobío registra 160 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (2.089), Talcahuano (1.522) y Coronel (1.359), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 253,9 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 139,3 y 133,3 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con  310; seguido por Talcahuano con 186; y San Pedro de la Paz, con 146.  Destacar en este contexto que San Rosendo tiene 1 caso activo; Alto Biobío y Antuco 2 casos activos cada una; mientras que 13 comunas de la región no presentaron casos nuevos el día de hoy”, añadió Rojas.

“La dotación de camas críticas llega a 197 camas UCI y 151 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 57 camas UCI, equivalente al 29%; y 32 camas UTI disponibles, que corresponden al 21%. Además, la región cuenta con una dotación de 196 ventiladores mecánicos, 100 de ellos disponibles”, agregó  la Seremi (s)

La toma de muestras PCR diaria al 16 de agosto acumula un total de 160.772 exámenes practicados en la región, con 14.790 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,2%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, la región llega a 15 residencias operativas, con 610 pacientes.  El total de camas alcanza las 896, 574 de ellas ocupadas, que equivale al 64%; mientras el total de habitaciones llega a las 736, 501 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 68%. 

Cargando....