Cerrar (5s)

Lunes 16 de Noviembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 16/11/2020 10:32:06

Imagen: Editorial Compass.

La mañana de este lunes, la Seremi de Salud del Biobío, entregó un nuevo reporte de la situación de la pandemia del coronavirus en la región.

Según lo reportado, se detectaron en las últimas 24 horas un total de 260 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 15 de noviembre de 2020, con 33.110 casos acumulados y 1.652 casos activos.

“La región del Biobío, al 15 de noviembre, registra 33.110 casos acumulados de Covid-19, 22.529 de la provincia de Concepción, 6.403 de Biobío, 3.592 de Arauco, 403 de otras regiones y 183 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.652 casos activos, 1.094 en la provincia de Concepción, 354 en Biobío, 186 en Arauco, 08 en otras regiones y 10 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción19122.5291.094
Biobío366.403354
Arauco273.592186
Otras regiones0140308
Investigación domiciliaria 0518310
Total26033.1101.652

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción454989242
Los Ángeles262857241
Coronel203178112
Talcahuano253102193
San Pedro de la Paz332579158
Hualpén272097133
Tomé7147753
Chiguayante23185291
Penco3102824
Alto Biobío01800
Lota5123547
Arauco6100250
Hualqui158118
Cabrero152220
Laja13865
Nacimiento242724
Yumbel250928
Negrete225115
Santa Bárbara02474
Tucapel02361
Curanilahue187129
Santa Juana122518
Mulchén247914
Los Álamos24249
Antuco0851
Cañete1474367
Lebu440419
Florida11865
Tirúa0862
San Rosendo049                          0
Quilleco01121
Quilaco063                          0
Contulmo06210
Otras regiones14038
En Investigación518310
TOTAL26033.1101.652

La región del Biobío registra 552 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (4.989), Coronel (3.178), Talcahuano (3.102), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 2699,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Alto Biobío y Arauco con 2656,8 y 2590,6 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 242; seguida por Los Ángeles, con 241 casos; y Talcahuano, con 193 casos activos. 

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región se evidencian 23 de 195 camas UCI disponibles, y 26 de 153 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 12% y 17%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 222, 96 de ellos disponibles, que equivale al 43%. Es importante indicar que la región tiene capacidad de reconversión de camas y que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se pueden derivar pacientes a otros recintos de la misma región o de otras regiones del país”, finalizó el Seremi.

Respecto a residencias sanitarias, al 15 de noviembre la región registra 791 pacientes en residencias, con 581 de 841 habitaciones ocupadas y 709 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 69% y 67%, respectivamente. 

Etiquetas:
biobio casos covid
Cargando....