Cerrar (5s)

Lunes 07 de Septiembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 07/09/2020 10:25:04

Imagen: Editorial Compass.

La mañana de este lunes, la Seremi de Salud informó un total de 212 casos nuevos de Covid-19 en la región del Biobío, lo cual eleva los casos acumulados a 19.072, de los cuales 2.370 se mantienen activos o contagiantes,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal. 

“La región evidencia al 06 de septiembre ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de  19.072 casos acumulados de Covid-19,  13.587 de la provincia de Concepción, 3.579 de Biobío, 1.410 de Arauco, 316 de otras regiones y 180 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.370 casos activos, 1.837 en  la provincia de Concepción, 316 en Biobío, 180 en Arauco,  20 en otras regiones del país y 17 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción14813.5871.837
Biobío433.579316
Arauco181.410180
Otras regiones0031620
Investigación domiciliaria0318017
Total21219.0722.370

Casos nuevos, acumulados y activos

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción413.063442
Los Ángeles201.474109
Coronel141.714177
Talcahuano142.065248
San Pedro de la Paz101.508186
Hualpén121.302192
Tomé05904139
Chiguayante221.048185
Penco0375776
Alto Biobío0117503
Lota1059064
Arauco0451939
Hualqui0440172
Cabrero0322339
Laja0219605
Nacimiento0524036
Yumbel0024805
Negrete0017711
Santa Bárbara0219410
Tucapel0216805
Curanilahue1232280
Santa Juana1114041
Mulchén0427274
Los Álamos0118830
Antuco016908
Cañete0024316
Lebu017513
Florida029515
Tirúa003400
San Rosendo002601
Quilleco008506
Quilaco033204
Contulmo002902
Otras regiones del país0031620
Investigación domiciliaria0318017
TOTAL21219.0722.370

La región del Biobío registra 240 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.063), Talcahuano (2.065) y Coronel (1.714), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 258,3 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 169,7 y 160,2 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con  442; seguido por Talcahuano con 248; y  Hualpén, con 192.

“La dotación de camas críticas llega a 201camas UCI y 161 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 30 camas UCI, equivalente al 15%; y  40 camas UTI disponibles, que corresponden al 25%, ocupación que se explica no solo por el uso de pacientes Covid-19 sino por pacientes con otras patologías. Además, la región cuenta con una dotación de 199 ventiladores mecánicos, 87 de ellos disponibles”, agregó  el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 06 de septiembre acumula un total de 214.661 exámenes practicados en la región, con 19.845 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,2%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Respecto a residencias sanitarias, la región llega a 15 residencias operativas, con 653 pacientes.  El total de camas alcanza las 941, 620 de ellas ocupadas, que equivale al 75%; mientras el total de habitaciones llega a las 736, 551 ocupadas, que corresponde también a una ocupación del 75%”, finalizó Muñoz.

Cargando....