Cerrar (5s)

Lunes 05 de Octubre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 05/10/2020 12:21:56

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 151 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 04 de octubre de 2020, con 24.551 casos acumulados y 1.768 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“Al 04 de octubre, la región del Biobío registra un total de 24.551 casos acumulados de Covid-19,  17.465 de la provincia de Concepción, 4.178 de Biobío, 2.373 de Arauco, 354 de otras regiones y 181 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.768 casos activos, 1.219 en  la provincia de Concepción, 207 en Biobío, 309 en Arauco,  17 en otras regiones del país y 16 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción10417.4651.219
Biobío204.178207
Arauco252.373309
Otras regiones0135417
Investigación domiciliaria 0118116
Total15124.5511.768

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción143.896239
Los Ángeles121.73396
Coronel192.473284
Talcahuano102.491120
San Pedro de la Paz121.909107
Hualpén131.640109
Tomé031.14665
Chiguayante081.372116
Penco0389435
Alto Biobío0017802
Lota1784094
Arauco0864843
Hualqui0047813
Cabrero0527628
Laja0023719
Nacimiento0030013
Yumbel0327911
Negrete0020109
Santa Bárbara0020505
Tucapel0018102
Curanilahue0370799
Santa Juana0017009
Mulchén0033912
Los Álamos0531954
Antuco007704
Cañete0534853
Lebu0426556
Florida0515628
Tirúa004601
San Rosendo002800
Quilleco0010705
Quilaco003701
Contulmo004003
Otras regiones del país0135417
Investigación domiciliaria0118116
TOTAL15124.5511.768

La región del Biobío registra 358 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.896), Talcahuano (2.491) y Coronel (2.473), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 262,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Coronel, con 208,6 y 196,5 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Coronel presenta la mayor cantidad de casos activos, con 284 casos; seguida por Concepción, con 239; y Talcahuano, con 120.

“Entre el sistema público y privado de salud la dotación de camas UCI en la región llega a 208, mientras que las camas UTI llegan a 146,  con una disponibilidad de 28 camas UCI y 19 camas UTI, equivalente al 13% en ambos casos, mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 215, 90 de ellos disponibles, lo que equivale al 42%.  Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna”, agregó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 04 de octubre acumula un total de 289.019 exámenes practicados en la región, con 25.349 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,8%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Al 04 de octubre se observa una alta ocupación de residencias sanitarias de la región, con 788 personas; 609 de 826 habitaciones ocupadas, equivalente a una ocupación del 74%, y 739 de 1.043 camas ocupadas, correspondiente a una ocupación del 71%”, finalizó Muñoz.

Etiquetas:
covid region reporte
Cargando....