Cerrar (5s)

Lunes 02 de Noviembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 02/11/2020 10:54:40

Imagen: Editorial Compass.

200 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 01 de noviembre de 2020, con 29.931 casos acumulados y 1.278 casos activos.

“La región del Biobío, al 01 de noviembre, registra 29.931 casos acumulados de Covid-19, 20.509 de la provincia de Concepción, 5.620 de Biobío, 3.244 de Arauco, 383 de otras regiones y 175 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.278 casos activos, 744 en la provincia de Concepción, 365 en Biobío, 150 en Arauco, 12 en otras regiones y 07 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción 10820.509744
Biobío 735.620365
Arauco133.244150
Otras regiones0438312
Investigación domiciliaria 0217507
Total20029.9311.278

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción274534153
Los Ángeles392358173
Coronel172956119
Talcahuano10277586
San Pedro de la Paz122311101
Hualpén5187760
Tomé10137648
Chiguayante15165364
Penco597825
Alto Biobío                            01801
Lota6112259
Arauco488950
Hualqui155015
Cabrero1046146
Laja1035523
Nacimiento338032
Yumbel744043
Negrete02302
Santa Bárbara223712
Tucapel12251
Curanilahue083117
Santa Juana020312
Mulchén145027
Los Álamos040610
Antuco082 0
Cañete461444
Lebu337220
Florida 01742
Tirúa2808
San Rosendo 0495
Quilleco0110 0
Quilaco0630
Contulmo 0521
Otras regiones del país438312
Investigación domiciliaria21757
TOTAL200299311278




La región del Biobío registra 493 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (4.538), Coronel (2.956) Talcahuano (2.775), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 265,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Lota, con 245,2 cada uno; y Coronel con 234,9 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 173 casos; seguida de Concepción, con 153; y Coronel, con 119 casos activos.

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región se evidencian 28 de 188 camas UCI disponibles, y 25 de 141 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 15% y 18%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 221, 117 de ellos disponibles, que equivale al 52%”, agregó Muñoz.

Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna.

“La toma de muestras PCR diaria al 01 de noviembre acumula un total de 374.666 exámenes practicados en la región, con 30.944 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,3%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país”, finalizó el Seremi.

Respecto a residencias sanitarias, al 01 de noviembre la región registra 495 de 841 habitaciones ocupadas y 590 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 58% y 55%, respectivamente. 

Etiquetas:
biobio comunas reporte
Cargando....