Cerrar (5s)

Jueves 31 de Diciembre: Reporte de casos por comuna en la Región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 31/12/2020 11:41:26

Imagen: Editorial Compass.

612 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 30 de diciembre de 2020, con 47.391 casos acumulados y 2.504 casos activos.

“La región del Biobío, al 30 de diciembre, registra 47.391 casos acumulados de Covid-19, 31.460 de la provincia de Concepción, 9.748 de Biobío, 5.478 de Arauco, 496 de otras regiones y 209 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.504 casos activos, 1.580 en la provincia de Concepción, 518 en Biobío, 373 en Arauco, 21 en otras regiones y 12 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción40331.4601.580
Biobío979.748518
Arauco1015.478373
Otras regiones0549621
Investigación domiciliaria 0620912
Total61247.3912.504

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción957043350
Los Ángeles404912299
Coronel524240178
Talcahuano674397221
San Pedro de la Paz553751217
Hualpén482975188
Tome15184765
Chiguayante18267189
Penco12140085
Alto Biobío12493
Lota261806124
Arauco13144872
Hualqui976539
Cabrero772525
Laja752825
Nacimiento870249
Yumbel466120
Negrete535010
Santa Bárbara128011
Tucapel                          02664
Curanilahue19129791
Santa Juana                          02737
Mulchén1460745
Los Álamos1652340
Antuco11101
Cañete19121581
Lebu1255229
Florida629217
Tirúa2235859
San Rosendo99815
Quilleco                           016011
Quilaco                           0100                                         0
Contulmo                           0851
Otras regiones549621
En Investigación620912
TOTAL61247.3912.504

La región del Biobío registra 795 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (7.043), Los Ángeles (4.912) y Talcahuano (4.397), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 3.947,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco con 3.826,9 y 3.743,6 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

Las comunas de Concepción y Los Ángeles presentan la mayor cantidad de casos activos, con 350 y 299 casos; seguida por Talcahuano con 221.

“Si bien la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región evidencia 28 de 212 camas UCI disponibles, y 23 de 140 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 13% y 16%, respectivamente; y la dotación de ventiladores mecánicos llega a 219, 75 de ellos disponibles, que equivale al 34%; la región tiene capacidad de reconversión de camas, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región o de otras regiones del país”, añadió Muñoz.

La toma de muestras PCR diaria al 30 de diciembre acumula un total de 611.682 exámenes practicados en la región, con 49.050 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8.0%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“712 pacientes entre casos positivos y contactos estrechos están actualmente ocupando residencias sanitarias en la región, lo que da cuenta de un total de 563 de 792 habitaciones ocupadas, equivalente a una ocupación del 71%”, finalizó el Seremi.

Cargando....