Cerrar (5s)

Jueves 24 de Septiembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 24/09/2020 10:17:47

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 273 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 23 de septiembre de 2020, con 22.410 casos acumulados y 1.653 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“Al 23 de septiembre, la región del Biobío registra un total de 22.410 casos acumulados de Covid-19,  15.961 de la provincia de Concepción, 3.951 de Biobío, 1.984 de Arauco, 336 de otras regiones y 178 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.653 casos activos, 1.126 en  la provincia de Concepción, 201 en Biobío, 304 en Arauco,  12 en otras regiones del país y 10 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción17215.9611.126
Biobío373.951201
Arauco551.984304
Otras regiones0133612
Investigación domiciliaria 0817810
Total27322.4101.653

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción273.574219
Los Ángeles121.63197
Coronel602.154250
Talcahuano132.335115
San Pedro de la Paz161.769107
Hualpén071.51778
Tomé091.06284
Chiguayante141.23081
Penco0983841
Alto Biobío0017602
Lota1373899
Arauco0559742
Hualqui0446029
Cabrero0424714
Laja0221611
Nacimiento0528213
Yumbel0626815
Negrete0119103
Santa Bárbara0119902
Tucapel0217808
Curanilahue28574136
Santa Juana0016011
Mulchén0232423
Los Álamos0325526
Antuco007301
Cañete0428518
Lebu1419276
Florida0012412
Tirúa004502
San Rosendo002802
Quilleco0010106
Quilaco023704
Contulmo013604
Otras comunas0133612
En Investigación0817810
TOTAL27322.4101.653

La región del Biobío registra306fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.574), Talcahuano (2.335) y Coronel (2.154), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 259,8 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Tomé, con 183,1 y 180,8 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Coronel presenta la mayor cantidad de casos activos, con  250 casos; seguida por Concepción, con 219; y Curanilahue, con 136.

“Entre el sistema público y privado de salud la dotación de camas UCI en la región llega a 210, mientras que las camas UTI llegan a 147,  con una disponibilidad de 31 camas UCI y 24 camas UTI, equivalente al 15% y 16%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos se elevó a 214, 70 de ellos disponibles, lo que equivale al 33%.  Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna”, agregó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 23 de septiembre acumula un total de 258.459 exámenes practicados en la región, con 23.349 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,0%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias la región cuenta con 16 residencias habilitadas, con una dotación de 826 habitaciones y 1.043 camas, lo que permite seguir reforzando el aislamiento oportuno de casos positivos y contactos estrechos.  Al 23 de septiembre hay    477 habitaciones y 542 camas ocupadas, que representan una ocupación de 58% y 52%, respectivamente.

Cargando....