Jueves 23 de Julio: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 23/07/2020 13:43:00

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 170 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al  22 de julio de 2020, con 9.982 casos acumulados y 1.307 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 22 de julio ingresados a plataforma de notificación del Minsal un total de 9.982 casos acumulados de Covid-19,  6.480 de la provincia de Concepción, 2.462 de Biobío, 642 de Arauco, 241 de otras regiones y 157 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.307 casos activos, 919 en  la provincia de Concepción, 220 en Biobío, 130 en Arauco, 7 en otras regiones del país  y 31 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción1406.480919
Biobío142.462220
Arauco09642130
Otras regiones                      0124107
Investigación domiciliaria 0615731
Total1709.9821.307

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción231435172
Los Ángeles61031117
Coronel23972141
Talcahuano23954165
San Pedro de la Paz19809112
Hualpén1759285
Tomé1033929
Chiguayante1244483
Penco234051
Alto Biobío21684
Lota933139
Arauco425126
Hualqui016428
Cabrero11389
Laja115317
Nacimiento01493
Yumbel019910
Negrete11166
Santa Bárbara01179
Tucapel01389
Curanilahue215742
Santa Juana06910
Mulchén112321
Los Álamos19015
Antuco0501
Cañete27338
Lebu0297
Florida2314
Tirúa0230
San Rosendo0222
Quilleco1429
Quilaco1163
Contulmo0192
Otras regiones del país12417
Investigación domiciliaria615731
TOTAL1709.9821.307

La región del Biobío registra 103 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.435), Los Ángeles (1.031) y Coronel (972); mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 248,0 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 116,1 y 111,2 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 172; seguido por Talcahuano, con 165; y Coronel, con 141.  Destacar en este contexto que la comuna de Tirúa no tiene casos activos;  que Antuco presenta 1 caso activo;  que las comunas de Contulmo y San Rosendo presentan 2 casos activos cada una; y que 11 comunas de la región no presentaron casos nuevos el día de hoy, lo que si bien es un hecho positivo, nos debe llevar a mantener un comportamiento de autocuidado, dando cumplimiento a todas las medidas de prevención dispuestas para evitar la propagación del Covid-19”, agregó Muñoz.

La dotación de residencias sanitarias subió a 900 camas, con 539 ya ocupadas, lo que constituye un 60% de ocupación.

La dotación de camas críticas llega a 188 camas UCI y 167 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 50 camas UCI, equivalente al 27%; y 42 camas UTI disponibles, que corresponden al 25%.  Además, la región cuenta con una dotación de 189 ventiladores mecánicos, 89 de ellos disponibles.

La toma de muestras PCR diaria al 22 de julio acumula un total de  110.823 exámenes practicados en la región, con 10.328 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Cargando....
ElContraste.cl

Somos un medio digital de Concepción, pensado para toda la Región del Biobío y el país, con una propuesta variada de contenidos para ti.

Hospedaje DrHost SpA