Cerrar (5s)

Jueves 15 de Octubre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 15/10/2020 11:43:46

Imagen: Editorial Compass.

La tarde de este jueves, la Seremi de Salud de la región del Biobío, entregó el detalle de la situación de la pandemia en las comunas del territorio, enmarcada por el retroceso de varias comunas en el Plan Paso a Paso.

Sobre los datos, un total de 176 casos nuevos se detectaron en las últimas 24 horas, lo cual eleva los contagios a la fecha a 26.266 personas, de las cuales 1.684 se mantienen activos e ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“Respecto a los anuncios, a partir del sábado 17 de octubre a las 05 am,  Cañete retrocede a Paso 1 Cuarentena en la Provincia de Arauco; también a partir del sábado 17 de octubre a las 05 am, San Rosendo, Cabrero, Laja y Yumbel retroceden a Paso 2 Transición en la Provincia de Biobío; mientras que Concepción, Hualpén, Talcahuano, Penco, San Pedro de la Paz y Chiguayante avanzan a Paso 2 Transición en la Provincia de Concepción a partir del lunes 19 de octubre, a las 05 am”, añadió el seremi de Salud, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción8218.444952
Biobío324.599408
Arauco522.679301
Otras regiones0236512
Investigación domiciliaria 0817911
Total17626.2661.684

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción154.084183
Los Ángeles161.865125
Coronel162.635155
Talcahuano102.57677
San Pedro de la Paz102.025115
Hualpén091.70462
Tomé021.22173
Chiguayante051.45478
Penco0092120
Alto Biobío0017800
Lota09978149
Arauco1171473
Hualqui0249921
Cabrero0434068
Laja0128850
Nacimiento0031818
Yumbel0132951
Negrete0021108
Santa Bárbara0221207
Tucapel0020321
Curanilahue1476045
Santa Juana0118110
Mulchén0838138
Los Álamos1135941
Antuco008002
Cañete10453101
Lebu0529732
Florida0316609
Tirúa005104
San Rosendo003708
Quilleco0010801
Quilaco004911
Contulmo014505
Otras comunas0236512
En Investigación0817911
TOTAL17626.2661.684

La región del Biobío registra 388 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (4.084), Coronel (2.635)  Talcahuano (2.576), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 262,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Lota, con 224,2 y 213,8 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 183 casos; seguida por Coronel, con 155;  y Lota, con 149 casos activos.

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región, al igual que el día previo, se evidencian 40 de 207 camas UCI disponibles, y 16 de 142 camas UTI disponibles, que corresponden a una ocupación del 19% y 11%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 216, 96 de ellos disponibles, que equivale al 44%”, indicó el Seremi.

Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna.

La toma de muestras PCR diaria al 14 de octubre acumula un total de 316.587 exámenes practicados en la región, con 27.370 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,6%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, al 14 de octubre la región registra 531 de 841 habitaciones ocupadas y 634 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 63% y 57%, respectivamente. 

Cargando....