Cerrar (5s)

Jueves 08 de Octubre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 08/10/2020 11:44:20

Imagen: Editorial Compass.

164 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 07 de octubre de 2020, con 24.944 casos acumulados y 1.529 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal. 

“La región del Biobío, al 07 de octubre, registra 24.944 casos acumulados de Covid-19,  17.725 de la provincia de Concepción, 4.260 de Biobío, 2.431 de Arauco, 358 de otras regiones y 17en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.529 casos activos, 1.022 en  la provincia de Concepción, 217 en Biobío, 27en Arauco, 13 en otras regiones del país 3 en investigación domiciliaria. Nuestro Ministerio anunció, además, que Cañete retrocede a Paso 2 Transición, mientras que Hualqui avanza a Paso 2 Transición”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción10617.7251.022
Biobío334.260217
Arauco222.431274
Otras regiones             0235813
Investigación domiciliaria 0117003
Total16424.9441.529

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción243.956220
Los Ángeles151.76690
Coronel222.522213
Talcahuano102.514100
San Pedro de la Paz131.93396
Hualpén031.65576
Tomé041.15951
Chiguayante111.39693
Penco0190128
Alto Biobío0017802
Lota1087497
Arauco0665844
Hualqui0148113
Cabrero0428837
Laja0724622
Nacimiento0030110
Yumbel0428919
Negrete0120410
Santa Bárbara0020503
Tucapel0118303
Curanilahue0572477
Santa Juana0417514
Mulchén0134711
Los Álamos0132347
Antuco008006
Cañete0736864
Lebu0327036
Florida0315921
Tirúa004803
San Rosendo002901
Quilleco0010703
Quilaco003700
Contulmo004003
Otras regiones del país0235813
Investigación domiciliaria0117003
TOTAL16424.9441.529

La región del Biobío registra 367 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.956), Coronel (2.522)  Talcahuano (2.514), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 262,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Coronel, con 213,6 y 200,4 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 220 casos; seguida por Coronel, con 213; y Talcahuano, con 100 casos activos”, añadió Muñoz.

Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región, se evidencian 41 de 208 camas UCI disponibles, y 19 de 147 camas UTI disponibles, que corresponden a una ocupación del 20% y 13%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 219, 98 de ellos disponibles, que equivale al 45%”, indicó el Seremi.

Es importante indicar que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se están derivando algunos pacientes a otros recintos de la misma región, así como a otras regiones del país para asegurar su atención oportuna.

La toma de muestras PCR diaria al 07 de octubreacumula un total de 297.443 exámenes practicados en la región, con 25.813 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,7%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, al 06 de octubre la región registra 523 de 841 habitaciones ocupadas y 622 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 62% y 59%, respectivamente. 

Etiquetas:
casos covid reporte
Cargando....