Cerrar (5s)

Viernes 04 de Septiembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 04/09/2020 11:43:11

Imagen: Editorial Compass.

296 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 03 de septiembre de 2020, con 18.335 casos acumulados y 2.320 casos activos, ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 03 de septiembre ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 18.335 casos acumulados de Covid-19, 13.025 de la provincia de Concepción, 3.463 de Biobío, 1.340 de Arauco, 314 de otras regiones y 193 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.320 casos activos, 1.844 en la provincia de Concepción, 260 en Biobío, 167 en Arauco, 19 en otras regiones del país y 30 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción23913.0251.844
Biobío223.463260
Arauco251.340167
Otras regiones              0331419
Investigación domiciliaria 0719330
Total29618.3352.320

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción522929460
Los Ángeles9143694
Coronel221645158
Talcahuano252011281
San Pedro de la Paz261449187
Hualpén261248202
Tomé33875151
Chiguayante23986174
Penco1173079
Alto Biobío11742
Lota956453
Arauco450937
Hualqui638062
Cabrero420219
Laja11933
Nacimiento322425
Yumbel12452
Negrete017717
Santa Bárbara119210
Tucapel01664
Curanilahue828859
Santa Juana412027
Mulchén225272
Los Álamos317525
Antuco0632
Cañete723831
Lebu3678
Florida28810
Tirúa0342
San Rosendo0262
Quilleco0858
Quilaco0280
Contulmo0295
Otras regiones del país331419
Investigación domiciliaria719330
TOTAL296183352320

La región del Biobío registra 229 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (2.929), Talcahuano (2.011) y Coronel (1.645), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 256,8 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 169,7 y 146,3 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 460; seguido por Talcahuano con 281; y Hualpén, con 202.

“La dotación de camas críticas llega a 194 camas UCI y 161 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 36 camas UCI, equivalente al 19%; y 27 camas UTI disponibles, que corresponden al 17%, ocupación que se explica no solo por el uso de pacientes Covid-19 sino por pacientes con otras patologías. Además, la región cuenta con una dotación de 199 ventiladores mecánicos, 83 de ellos disponibles”, agregó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 03 de septiembre acumula un total de 206.773 exámenes practicados en la región, con 19.156 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Respecto a residencias sanitarias, la región llega a 15 residencias operativas, con 624 pacientes.  El total de camas alcanza las 941, 588 de ellas ocupadas, que equivale al 62%; mientras el total de habitaciones llega a las 736, 512 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 69%”, finalizó Muñoz.

Etiquetas:
covid reporte
Cargando....