Cerrar (5s)

Jueves 03 de Septiembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 03/09/2020 11:37:35

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 251 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 02 de septiembre de 2020, con 18.036 casos acumulados y 2.252 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 02 de septiembre ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de  18.036 casos acumulados de Covid-19,  12.774 de la provincia de Concepción, 3.441 de Biobío, 1.315 de Arauco, 308 de otras regiones y 198 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.252 casos activos, 1.764 en  la provincia de Concepción, 269 en Biobío, 164 en Arauco, 17 en otras regiones del país y 38 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción20412.7741.764
Biobío303.441269
Arauco111.315164
Otras regiones0030817
Investigación domiciliaria 0619838
Total25118.0362.252

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción412.873459
Los Ángeles121.42795
Coronel181.622145
Talcahuano241.982285
San Pedro de la Paz301.422172
Hualpén231.222195
Tomé08841128
Chiguayante37962161
Penco0271973
Alto Biobío0017301
Lota1255548
Arauco0250539
Hualqui0437464
Cabrero0419821
Laja0019203
Nacimiento0522023
Yumbel0024403
Negrete0317718
Santa Bárbara0019110
Tucapel0016605
Curanilahue0528054
Santa Juana0511626
Mulchén0625178
Los Álamos0417223
Antuco006302
Cañete0023127
Lebu006414
Florida008608
Tirúa003402
San Rosendo002602
Quilleco008508
Quilaco002800
Contulmo002905
Otras regiones del país0030817
Investigación domiciliaria0619838
TOTAL25118.0362.252

La región del Biobío registra 222 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (2.873), Talcahuano (1.982) y Coronel (1.622), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 255,4 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 169,7 y 146,3 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con  459; seguido por Talcahuano con 285; y  Hualpén, con 195.

“La dotación de camas críticas llega a 195 camas UCI y 160 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 34 camas UCI, equivalente al 17%; y  25 camas UTI disponibles, que corresponden al 16%, ocupación que se explica no solo por el uso de pacientes Covid-19 sino por pacientes con otras patologías. Además, la región cuenta con una dotación de 197 ventiladores mecánicos, 78 de ellos disponibles”, agregó  el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 02 de septiembre acumula un total de 203.411 exámenes practicados en la región, con 18.909 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Respecto a residencias sanitarias, la región llega a 15 residencias operativas, con 616 pacientes.  El total de camas alcanza las 941, 567 de ellas ocupadas, que equivale al 60%; mientras el total de habitaciones llega a las 736, 503 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 68%”, finalizó Muñoz.

Etiquetas:
casos comunas covid
Cargando....