Cerrar (5s)

Domingo 30 de Agosto: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 30/08/2020 13:45:26

Imagen: Editorial Compass.

225 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 29 de agosto de 2020, con 17.216 casos acumulados y 2.342 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 29 de agosto ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de  17.216 casos acumulados de Covid-19,  12.122 de la provincia de Concepción, 3.344 de Biobío, 1.250 de Arauco, 304 de otras regiones y 196 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.342 casos activos, 1.815 en  la provincia de Concepción, 301 en Biobío, 171 en Arauco, 17 en otras regiones del país y 38 en investigación domiciliaria. Hualqui, en tanto, se une desde el 02 de septiembre, a las 05 am, a las comunas con cuarentena en el Gran Concepción, sumándose a Penco, Tomé, Concepción, Talcahuano, Hualpén y Chiguayante”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción15912.1221.815
Biobío423.344301
Arauco161.250171
Otras regiones              0230417
Investigación domiciliaria 0619638
Total22517.2162.342

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción332.724504
Los Ángeles131.396113
Coronel211.562136
Talcahuano351.881278
San Pedro de la Paz161.347168
Hualpén171.141181
Tomé09796145
Chiguayante13891157
Penco1169886
Alto Biobío0017301
Lota0253353
Arauco0549366
Hualqui0035567
Cabrero0318920
Laja0019002
Nacimiento0421136
Yumbel0024305
Negrete0217227
Santa Bárbara0218916
Tucapel0016304
Curanilahue0324628
Santa Juana0110923
Mulchén1421864
Los Álamos0316319
Antuco016201
Cañete0222338
Lebu006212
Florida018517
Tirúa003402
San Rosendo002602
Quilleco038409
Quilaco002801
Contulmo032906
Otras regiones del país0230417
Investigación domiciliaria0619638
TOTAL22517.2162.342

La región del Biobío registra 206 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (2.724), Talcahuano (1.881) y Coronel (1.562), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 255,4 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 164,9 y 144,0 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con  504; seguido por Talcahuano con 278; y  Hualpén, con 181.

“Las fiscalizaciones realizadas por la Autoridad Sanitaria este sábado 29 de agosto en las comunas en cuarentena permitieron controlar a 981 personas y 91 locales o recintos, trabajo que dio origen a 8 sumarios sanitarios, 3 a personas por no contar con sus respectivos permisos de desplazamiento, y 5 a establecimientos como un taller de soldadura, taller de hojalatería, constructora, librería y un establecimiento de alimentos donde se estaban realizando reparaciones. Hoy, nuestros equipos estarán nuevamente desplegados en estas comunas para asegurar el cumplimiento de las disposiciones sanitarias”, añadió Muñoz.

“La dotación de camas críticas llega a 198 camas UCI y 156 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 43 camas UCI, equivalente al 22%; y  23 camas UTI disponibles, que corresponden al 15%, ocupación que se explica no solo por el uso de pacientes Covid-19 sino por pacientes con otras patologías. Además, la región cuenta con una dotación de 197 ventiladores mecánicos, 89 de ellos disponibles”, agregó  el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 29 de agosto acumula un total de 194.495 exámenes practicados en la región, con 18.011 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, la región llega a 15 residencias operativas, con 662 pacientes.  El total de camas alcanza las 941, 621 de ellas ocupadas, que equivale al 66%; mientras el total de habitaciones llega a las 736, 530 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 72%. 

Cargando....