Cerrar Publicidad (10s)

Domingo 28 de Junio: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 28/06/2020 12:51:52

Imagen: Editorial Compass.

259 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 27 de junio de 2020, con 6.398 casos acumulados, 50 decesos y 2.025 casos activos, ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.

“La región evidencia al 27 de junio ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 6.398 casos acumulados de Covid-19, 4.137 de la provincia de Concepción, 1.589 de Biobío, 339 de Arauco, 186 de otras regiones y 147 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 50 fallecidos y 2.025 casos activos, 1.224 de Concepción, 484 de Biobío, 155 de la provincia de Arauco, 46 de otras regiones y 116 casos activos en investigación domiciliaria”, señaló la Seremi de Salud del Biobío (s), Isabel Rojas. 

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción1344.1371.224
Biobío        621.589484
Arauco         26339155
Otras regiones0718646
Investigación domiciliaria 30147116
Total        2596.3982.025

Casos nuevos, acumulados y activos por comuna

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción25974288
Los Ángeles26644182
Coronel30594204
Talcahuano18554159
San Pedro de la Paz11527141
Hualpén1335799
Tomé528174
Chiguayante526057
Penco1420654
Alto Biobío014912
Lota720782
Arauco1216663
Hualqui411347
Cabrero510746
Laja210221
Nacimiento310240
Yumbel19643
Negrete89327
Santa Bárbara38125
Tucapel69540
Curanilahue25122
Santa Juana24614
Mulchén44921
Los Álamos24234
Antuco03510
Cañete03210
Lebu1197
Florida0185
Tirúa72214
San Rosendo0159
Quilleco1114
Quilaco3104
Contulmo275
Otras regiones del país718646
Investigación domiciliaria30147116
TOTAL25963982025

De los 50 fallecidos a la fecha en la región, 30 ya se encuentran individualizados por comuna de residencia en Informe Epidemiología N° 28 del MINSAL, correspondientes: 9 a Concepción, 1 a Los Ángeles, 2 a Coronel, 1 a Talcahuano, 4 a San Pedro de la Paz, 2 a Hualpén, 4 a Chiguayante, 1 a Penco, 1 a Arauco, 2 a Hualqui, 1 a Nacimiento, 1 a Curanilahue y 1 a San Rosendo. *

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (974), Los Ángeles (644) y Coronel (594); mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 219,9 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 89,2 y 81.3 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La dotación de camas críticas llega a 186 camas UCI y 148 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 39 camas UCI, equivalente al 21%; y 30 camas UTI disponibles, que corresponden al 20%.  La dotación de ventiladores mecánicos en la región, en tanto llega a 172, 74 de ellos disponibles”, añadió Rojas.

“La capacidad diagnóstica instalada en las tres provincias de nuestra región da cuenta de un total de 76.245 exámenes practicados a la fecha, con una positividad del 8.8%, sin considerar los exámenes practicados en la región pero que provienen de otras regiones del país”, finalizó la Seremi de Salud del Biobío (s), Isabel Rojas.

*El dato fallecidos por comuna se comunicará de forma coincidente con Informe Epidemiología del MINSAL.

Cargando....