Domingo 26 de Julio: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 26/07/2020 13:02:08

Imagen: Editorial Compass.

Este domingo, se entregaron similares cifras de contagios en la región del Biobío, en relación a los últimos días. En total, se reportaron 182 casos nuevos de Covid-19, que elevan la cifra a 10.553 casos acumulados y 1.512 casos activos, ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 25 de julio ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 10.553 casos acumulados de Covid-19, 6.870 de la provincia de Concepción, 2.538 de Biobío, 735 de Arauco, 254 de otras regiones y 156 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.512 casos activos, 1.056 en la provincia de Concepción, 216 en Biobío, 194 en Arauco, 17 en otras regiones del país y 29 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción1196.8701.056
Biobío232.538216
Arauco29735194
Otras regiones                      0325417
Investigación domiciliaria 0815629
Total18210.5531.512

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción211505201
Los Ángeles111068122
Coronel121015140
Talcahuano261057226
San Pedro de la Paz16842119
Hualpén1162189
Tomé035131
Chiguayante1847787
Penco536562
Alto Biobío01683
Lota334845
Arauco1128355
Hualqui317429
Cabrero013910
Laja216320
Nacimiento41555
Yumbel01996
Negrete01207
Santa Bárbara212511
Tucapel01419
Curanilahue817951
Santa Juana07112
Mulchén01238
Los Álamos210427
Antuco4566
Cañete69448
Lebu2319
Florida44415
Tirúa0241
San Rosendo0220
Quilleco0436
Quilaco0163
Contulmo0203
Otras regiones del país325417
Investigación domiciliaria815629
TOTAL18210.5531512

La región del Biobío registra 105 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.505), Los Ángeles (1.068) y Coronel (1.015); mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 248,0 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 130,1 y 115,1 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Talcahuano es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 226; seguido por Concepción, con 201; y Coronel, con 140.  Destacar en este contexto que la comuna de Tirúa presenta 1 caso activo; y que 12 comunas de la región no presentaron casos nuevos el día de hoy, lo que, si bien es un hecho positivo, nos debe llevar a mantener un comportamiento de autocuidado, dando cumplimiento a todas las medidas de prevención dispuestas para evitar la propagación del Covid-19”, agregó Muñoz.

La dotación de camas críticas llega a 198 camas UCI y 156 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 39 camas UCI, equivalente al 20%; y 33 camas UTI disponibles, que corresponden al 21%.  Además, la región cuenta con una dotación de 189 ventiladores mecánicos, 80 de ellos disponibles.

La toma de muestras PCR diaria al 25 de julio acumula un total de 117.835 exámenes practicados en la región, con 10.975 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Cargando....
ElContraste.cl

Somos un medio digital de Concepción, pensado para toda la Región del Biobío y el país, con una propuesta variada de contenidos para ti.

Hospedaje DrHost SpA