Cerrar (5s)

Domingo 20 de diciembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 20/12/2020 10:53:02

Imagen: Editorial Compass.

La mañana de este domingo, la seremi de Salud reportó 405 casos nuevos de Covid-19 en la región del Biobío al 19 de diciembre de 2020, con 43.391 casos acumulados y 2.556 casos activos.

“La región del Biobío, al 19 de diciembre, registra 43.391 casos acumulados de Covid-19, 29.041 de la provincia de Concepción, 8.753 de Biobío, 4.930 de Arauco, 467 de otras regiones y 200 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.556 casos activos, 1.511 en la provincia de Concepción, 696 en Biobío, 324 en Arauco, 19 en otras regiones y 06 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción23429.0411.511
Biobío1058.753696
Arauco614.930324
Otras regiones0446719
Investigación domiciliaria 0120006
Total40543.3912.556

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción546516354
Los Ángeles404336383
Coronel243958204
Talcahuano274009191
San Pedro de la Paz213405160
Hualpén242728119
Tomé15175784
Chiguayante262521148
Penco8127766
Alto Biobío223640
Lota201629110
Arauco13135386
Hualqui971137
Cabrero967440
Laja846630
Nacimiento1361159
Yumbel562126
Negrete333430
Santa Bárbara02614
Tucapel22534
Curanilahue5117151
Santa Juana02657
Mulchén755717
Los Álamos24738
Antuco510010
Cañete19107471
Lebu551217
Florida626531
Tirúa1726686
San Rosendo27518
Quilleco313511
Quilaco69424
Contulmo0815
Otras comunas446719
En Investigación12006
TOTAL40543.3912.556

La región del Biobío registra 715 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (6.516), Los Ángeles (4.336) y Talcahuano (4.009), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 3.560,7 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Alto Biobío con 3.498,0 y 3.483,4 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 383; seguida por Concepción, con 354; y Coronel, con 204.

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región se evidencian 20 de 195 camas UCI disponibles, y 28 de 150 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 10% y 19%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 212, 79 de ellos disponibles, que equivale al 37%. En este sentido es importante insistir en que la región tiene la capacidad de reconversión de camas y que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, podemos derivar pacientes a recintos de la misma región o de otras regiones del país”, añadió la Autoridad Sanitaria.

La toma de muestras PCR diaria al 19 de diciembre acumula un total de 563.804 exámenes practicados en la región, con 44.862 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,0%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“Continúa una alta ocupación en la red de residencias sanitarias de la región, con 850 pacientes entre casos positivos y contactos estrechos. Lo anterior implica un total de 637 de 792 habitaciones ocupadas y 813 de 1.185 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 80% y 68%, respectivamente”, finalizó Muñoz.

Cargando....