Cerrar (5s)

Domingo 15 de Noviembre: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 15/11/2020 10:39:22

Imagen: Editorial Compass.

La jornada de este domingo, la Seremi de Salud de la región del Biobío, emanó un nuevo informe de la situación de la pandemia en las 33 comunas que comprenden el territorio.

En este sentido, se detalló que 237 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 14 de noviembre de 2020, con 32.850 casos acumulados y 1.615 casos activos.

“La región del Biobío, al 14 de noviembre, registra 32.850 casos acumulados de Covid-19, 22.336 de la provincia de Concepción, 6.367 de Biobío, 3.565 de Arauco, 402 de otras regiones y 180 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.615 casos activos, 1.048 en la provincia de Concepción, 375 en Biobío, 175 en Arauco, 09 en otras regiones y 08 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción17722.3361.048
Biobío276.367375
Arauco313.565175
Otras regiones040209
Investigación domiciliaria 0218008
Total23732.8501.615

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción214943238
Los Ángeles162831250
Coronel203158108
Talcahuano463078195
San Pedro de la Paz272546138
Hualpén222068113
Tomé4147050
Chiguayante20182983
Penco8102527
Alto Biobío01800
Lota8123054
Arauco1299651
Hualqui058017
Cabrero152123
Laja03858
Nacimiento042529
Yumbel350728
Negrete524914
Santa Bárbara02475
Tucapel02361
Curanilahue387029
Santa Juana122420
Mulchén147714
Los Álamos04229
Antuco 0851
Cañete772957
Lebu940017
Florida01855
Tirúa0862
San Rosendo0490
Quilleco11122
Quilaco0630
Contulmo06210
Otras regiones del país04029
Investigación domiciliaria21808
TOTAL23732.8501.615

La región del Biobío registra 546 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (4.943), Coronel (3.158), Talcahuano (3.078), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 2688,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Alto Biobío y Arauco con 2656,8 y 2575,0 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 250; seguida por Concepción, con 238 casos; y Talcahuano, con 195 casos activos. 

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región se evidencian 21 de 194 camas UCI disponibles, y 20 de 154 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 11% y 13%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 222, 100 de ellos disponibles, que equivale al 45%. Es importante indicar que la región tiene capacidad de reconversión de camas y que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se pueden derivar pacientes a otros recintos de la misma región o de otras regiones del país”, finalizó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 14 de noviembre acumula un total de 424.623 exámenes practicados en la región, con 34.001 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,0%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.    

Respecto a residencias sanitarias, al 14 de noviembre la región registra 811 pacientes en residencias, con 588 de 841 habitaciones ocupadas y 727 de 1.058 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 69% y 68%, respectivamente. 

Cargando....