Cerrar Publicidad (10s)

Domingo 13 de Septiembre: Reporte de casos por comuna en la Región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 13/09/2020 12:28:36

Imagen: Editorial Compass.

244 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 12 de septiembre de 2020, con 20.349 casos acumulados y 2.146 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal. 

Al 12 de septiembre, la región del Biobío registra un total de 20.349 casos acumulados de Covid-19,  14.501 de la provincia de Concepción, 3.734 de Biobío, 1.611 de Arauco, 326 de otras regiones y 177en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 2.146 casos activos, 1.582 en  la provincia de Concepción, 271 en Biobío, 268 en Arauco, 16 enotras regiones del país 09 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción15414.5011.582
Biobío403.734271
Arauco431.611268
Otras regiones             0032616
Investigación domiciliaria 0717709
Total24420.3492.146

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción173.264369
Los Ángeles111.534101
Coronel291.848196
Talcahuano222.179179
San Pedro de la Paz201.615181
Hualpén251.412178
Tomé14966107
Chiguayante071.123151
Penco0578754
Alto Biobío0017602
Lota0962266
Arauco0755243
Hualqui0242752
Cabrero0123130
Laja0420614
Nacimiento0525930
Yumbel0025206
Negrete0218611
Santa Bárbara0019504
Tucapel 0017004
Curanilahue21405116
Santa Juana0214927
Mulchén0929743
Los Álamos0321641
Antuco027310
Cañete0125920
Lebu1110739
Florida0210922
Tirúa004006
San Rosendo 002600
Quilleco069409
Quilaco003507
Contulmo 003203
Otras regiones del país 0032616
Investigación domiciliaria0717709
TOTAL24420.3492.146

La región del Biobío registra 262 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (3.264), Talcahuano (2.179) y Coronel(1.848), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 259,8 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Negrete y Antuco, con 178,3 y 169,5 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 369; seguido porCoronel, con 196; y San Pedro de la Paz, con 181.

De las 199 camas UCI y 157 camas UTI que existen en la región entre el sistema público y privado, actualmente contamos con una disponibilidad de 29camas UCI y 20 camas UTIequivalente al 15% y 13%respectivamente; mientras que de los 203 ventiladores mecánicos existentes, contamos con 8disponibles, correspondiente al 40%.  La ocupación tanto de camas como de ventiladores se explica no solo por el uso de pacientes Covid-19 sino por personas con otras patologías, por lo que tras evaluación clínica se están derivando algunos pacientes a otras regiones del país, principalmente a la Región Metropolitana, a objeto de asegurar su atención oportuna, en el marco de un trabajo en red”, agregó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 12 de septiembreacumula un total de 232.276 exámenes practicados en la región, con 21.181 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,21%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Respecto a residencias sanitarias, con la reincorporación de Hotel Terrano a la red de residencias, los recintos operativos en la región suben a 16, con una dotación de 814 habitaciones y 1.049 camas, lo que permite seguir reforzando el aislamiento oportuno de casos positivos y contactos estrechos.  Al 12 de septiembre hay 539 habitaciones y 612 camas ocupadas, que representan una ocupación de 66% y 58%, respectivamente.

Cargando....