Domingo 02 de Agosto: Reporte de casos por comuna en la región del Biobío

Publicado por Gabriel Hernández 02/08/2020 12:57:46

Imagen: Editorial Compass.

Un total de 182 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 01 de agosto de 2020, con 11.675 casos acumulados y 1.508 casos activos,  ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.  

“La región evidencia al 01 de agosto ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 11.675 casos acumulados de Covid-19,  7.702 de la provincia de Concepción, 2.718 de Biobío, 821 de Arauco, 264 de otras regiones y 170 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.508 casos activos, 1.068 en  la provincia de Concepción, 226 en Biobío, 154 en Arauco, 21 en otras regiones del país y 39 en investigación domiciliaria”,  señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción1227.7021.068
Biobío372.718226
Arauco16821154
Otras regiones              0326421
Investigación domiciliaria 0417039
Total18211.6751.508

Casos nuevos, acumulados y activos

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción181661208
Los Ángeles171158113
Coronel171133145
Talcahuano151205188
San Pedro de la Paz12920117
Hualpén2268982
Tomé0840862
Chiguayante0653079
Penco1043878
Alto Biobío0116902
Lota0939964
Arauco0732768
Hualqui0419526
Cabrero0514808
Laja0317518
Nacimiento0015904
Yumbel0021112
Negrete0012105
Santa Bárbara0414626
Tucapel0014708
Curanilahue0318823
Santa Juana017404
Mulchén0012603
Los Álamos0311017
Antuco005807
Cañete0311839
Lebu003405
Florida005015
Tirúa002401
San Rosendo002301
Quilleco075715
Quilaco002004
Contulmo002001
Otras regiones del país0326421
Investigación domiciliaria0417039
TOTAL18211.6751.508

La región del Biobío registra 120  fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (1.661), Talcahuano (1.205) y Los Ángeles (1.158), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 249,4 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 134,7 y 116,0 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Concepción es la que presenta mayor cantidad de casos activos, con 208; seguido por Talcahuano con 188; y Coronel, con 145.  Destacar en este contexto que las comunas de Contulmo, San Rosendo y Tirúa tienen 1 caso activo cada una;  que Alto Biobío presenta 2 casos activos y Mulchén 3; y que 12 comunas de la región no presentan casos nuevos el día de hoy. Reforzar en la comunidad la necesidad de seguir manteniendo medidas de prevención dispuestas para evitar la propagación del Covid-19 como  el lavado frecuente de manos, un distanciamiento adecuado con el resto de las persona, el uso de mascarillas, entre otras”, agregó Muñoz.

“La dotación de camas críticas llega a 197 camas UCI y 148 camas UTI entre el sistema público y privado, con una disponibilidad actual de 46 camas UCI, equivalente al 23%; y 27 camas UTI disponibles, que corresponden al 18%, cifras que se explican por una alta ocupación de camas de pacientes con otras patologías, no Covid-19. Además, la región cuenta con una dotación de 194 ventiladores mecánicos, 92de ellos disponibles”, finalizó el Seremi.

La toma de muestras PCR diaria al 01 de agosto acumula un total de 130.508 exámenes practicados en la región, con 12.139 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 9,3%, sin considerar los exámenes  practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

Finalmente, respecto a las residencias sanitarias, la región cuenta con 15 residencias operativas, con 597 pacientes.  El total de camas alcanza las 907, 603 de ellas ocupadas, que equivale al 64%; mientras el total de habitaciones llega a las 747, 486 ocupadas, que corresponde a una ocupación del 65%”.

Cargando....
ElContraste.cl

Somos un medio digital de Concepción, pensado para toda la Región del Biobío y el país, con una propuesta variada de contenidos para ti.

Hospedaje DrHost SpA